Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.12.2019 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 05.12.2019 г.

Дорогой наш человек!

Когда прошел слух, что к нам на смену ушедшему редактору придет второй секретарь райкома Виктор Александрович Лебедев, не обошлось без волнений. Газетная братия – народ эмоциональный: как все сложится с очередным начальником? Слух стал явью, и мы с живым интересом изучали своего нового командира.

Статный, подтянутый, не шумный и не суетливый – нас он по всем параметрам устраивал. А вскоре и совсем убедились, что с Виктором Александровичем надежно и легко. Во-первых, он хорошо знал район, а значит, владел информацией на ту или иную тему. Можно было всегда попросить у него совета в различных рабочих моментах, заручиться его компетентной поддержкой. Во-вторых, он сам много писал, брал на себя остросюжетные темы, много бывал на строительных объектах, на разных предприятиях.

Особенно мы оценили его выдержку, не выплескивать на окружающих свои проблемы, а ведь знали, что ему тоже не просто. Но он, как говорится, с головой окунулся в редакционные будни: проводил планерки, вычитывал многочисленные материалы, давал задания корреспондентам, общался с авторским активом. Изучал также специфику линотипного и ручного набора, верстку, корректуру, печать — выпуск газеты (тогда районка выходила три раза в неделю) во многом зависел от слаженной работы типографии. В тесном контакте работал с ответственным секретарем редакции Валентиной Николаевной Смирновой, освоил макетирование газетных полос. Словом, старался дойти во всем до сути. И это был лучший для нас пример. Не терпел Виктор Александрович только одного – лени. Сам он привык дорожить временем и старался и нам это внушить. А мы в свою очередь удивлялись на него: работает, работает – даже чаю не попьет. И с обеда всегда вовремя приходил, хотя живет он дальше всех от редакции. И тут надо отдать должное супруге Виктора Александровича — Надежде Ивановне – хлебосольной хозяйке, заботливой жене, у которой всегда горячий обед был готов вовремя. И то, что Виктор Александрович был таким работоспособным, во многом благодаря надежному тылу в лице Надежды Ивановны. И еще одна надежная помощница есть у него – самодисциплина, выработанная на протяжении долгих лет.

Позднее, когда Виктор Александрович ушел на заслуженный отдых, он возглавил первичную ветеранскую организацию редакции и долгое время успешно занимался этой общественной работой. Собрал необходимые сведения о каждом ветеране, знал, как они живут. Проводил собрания, на которых рассказывал о всех важных событиях, происходящих в Пучеже, мероприятиях, проводимых районной ветеранской организацией. И конечно, продолжал писать в газету на любую волнующую его тему. А его волновало и продолжает волновать многое – от изуродованного дерева до проблем людей старшего поколения, которые пережили войну, защитили нас с вами и имеют полное право на память и благодарность.

Виктор Александрович – замечательный Вы наш человек, неутомимый большой труженик! Ветераны редакции и работающий сейчас коллектив – все мы гордимся Вами за Ваш большой созидательный жизненный путь. И многие Вам лета!

С.ЭМБЕРГ,

председатель первичной ветеранской организации редакции «Пучежские вести».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52