Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.12.2019 14:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встречая Новый год, принято подводить итоги и вспоминать яркие моменты года уходящего

Помимо каждодневной круглосуточной службы по охране законности и правопорядка на территории Пучежского, Пестяковского и Верхнеландеховского муниципальных районов, окончание 2019 года в МО МВД России «Пучежский» ознаменовано важными событиями. Фестиваль творчества «Моя семья-моя гордость!», организованный и проведённый в декабре 2019 года Управлением МВД России по Ивановской области совместно с Управлением Росгвардии по Ивановской области и Ивановским региональным отделением Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, от МО МВД России «Пучежский» представили победители региональных этапов литературного конкурса МВД России «Доброе слово» в номинации «Моя полиция (проза)» ветеран педагогического труда Охотникова Людмила Владимировна и фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд» в номинации «Наша профессия» старший лейтенант полиции Биткина Ирина Сергеевна, инспектор (по безопасности дорожного движения) отделения ГИБДД. Благодарностью за участие в фестивале и вклад в культурно-эстетическое развитие сотрудников были отмечены творческие работы Самышиной Натальи Рудольфовны — жены ветерана МВД майора полиции в отставке Самышина А. А. и семьи Смирновых: майора полиции Смирновой Ирины Юрьевны — заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Пучежский» с сыном Артёмом, представленные на выставке.

Дню героя Отечества были посвящены Уроки Мужества для старшеклассников МБОУ лицей г. Пучежа, Пучежской гимназии и учащихся Пучежской школы – интернат. На встречу со школьниками в актовый зал отдела пришли капитан полиции Пушкарёва Ирина Петровна – эксперт ЭКЦ (экспертно-криминалистического центра) УМВД России по Ивановской области, инспектор ПДН отделения УУП и ПДН капитан полиции Варегина М.В., психолог ГРЛС Котриков В.К., старший лейтенант полиции Кирилл Дмитриевич Смирнов — начальник ОЛРР по Пучежскому, Верхне-Ландеховскому, Палехскому, Пестяковскому и Южскому районам Управления Росгвардии по Ивановской области. Ирина Петровна познакомила ребят с особенностями своей службы и показала некоторые приёмы обнаружения и фиксации следов на месте происшествия. Смирнов К.Д. провёл с участниками встречи беседу о деятельности своей службы, подробно разъяснил порядок приобретения и условий хранения гражданского оружия, добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, любых найденных взрывчатых веществ и других предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья людей. Особый интерес присутствующих вызвал практический показ оружия: пистолета Макарова, автомата Калашникова, разнокалиберных охотничьих ружей с комментарием и возможностью не только подержать в руках, но и провести их разборку и сборку под руководством опытного инструктора, а также сделать фото на память.

После демонстрации видеофильма об участии сотрудников МВД в боевых операциях на территории Северо – Кавказского региона вниманию ребят был предоставлен рассказ о сотрудниках отдела, погибших при исполнении служебного долга, в том числе о кавалере Ордена Мужества лейтенанте милиции Хохулине Андрее Константиновиче, погибшем в г. Назрань Республики Ингушетия 10 лет назад, 17 августа 2009 года. На Урок Мужества была приглашена вдова погибшего Хохулина Елена Вениаминовна. Ей был зачитан приветственный адрес Министра внутренних дел Республики Ингушетия в связи с проведением в Республике Дня памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. «…Отдав свою жизнь за Отечество, он обрёл бессмертие в сердцах всех последующих поколений россиян, доказав, что верность долгу и присяге были и остаются непоколебимыми ценностями. На примере его подвига мы сегодня воспитываем личный состав, укрепляем веру в торжество закона и справедливости… В едином строю с нами – родные и близкие наших погибших товарищей. Вы всегда остаетесь неотъемлемой частью нашего большого коллектива, и мы заверяем Вас, что память о бессмертно ушедших героях сохранится в сердцах каждого, кто выбрал путь защитника правопорядка». С такими словами из послания приветственный адрес вручили Елене Вениаминовне сотрудники отдела, ветераны боевых действий подполковник полиции Парфёнов П.В., заместитель начальника полиции (по оперативной работе) и майор полиции Антонов М.С. заместитель начальника МО МВД России «Пучежский», начальник полиции.

С добрыми пожеланиями мы от души поздравляем ветеранов МВД, отметивших в ноябре-декабре свой юбилейный День рождения: с 65-летием — старшину милиции в отставке Силантьева Анатолия Павлиновича, с 50-летием — майора милиции в отставке Крестова Сергея Николаевича и с 45-летием — майора полиции в отставке Жигалова Олега Николаевича.

Старшина милиции в отставке Силантьев Анатолий Павлинович поступил на службу в отдел внутренних дел Пучежского райисполкома в октябре 1979 года милиционером-шофёром 1-го разряда отдела вневедомственной охраны, служил милиционером – водителем ОВО. С ноября 1991 года назначен на должность командира отделения милиции по охране учреждений Госбанка РФ. На заслуженный отдых ушёл с должности командира отделения милиции по охране РКЦ ОВО при ОВД Пучежского района. За время службы неоднократно был отмечен правами начальника отдела. Награжден медалью «За отличную службу». Стаж службы в ОВД более 20 лет. Сегодня дело отца продолжает сын Силантьев Евгений Анатольевич.

Майор милиции в отставке Крестов Сергей Николаевич поступил на службу стажёром по должности старшего инспектора охраны ОВД при отделе внутренних дел Пучежского района в ноябре 1995 года, имея за плечами восьмилетний стаж действительной военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации по окончании Киевского высшего военного инженерного радиотехнического училища. В феврале 1996 года был назначен старшим инспектором, с октября – занимает должность старшего инспектора – дежурного пункта централизованной охраны ОВО, а с марта 1997 года более трёх лет является начальником пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД Пучежского района, затем командиром взвода ОВО. На заслуженный отдых Сергей Николаевич уходит в 2007 году с должности заместителя начальника отдела – начальника ПЦО ОВО при ОВД Пучежского района. Общий стаж ратной службы Отечеству — более 20 лет. Награжден медалью «За безупречную службу» III и II степени.

Сергей Николаевич по сей день продолжает трудиться по своей специальности инженер-радиотехник, практически, без отпусков. Хороший семьянин. С женой, Натальей Витальевной, познакомились ещё в школе и в браке уже более 27 лет. Воспитали двух сыновей, которые живут и трудятся в г. Нижний Новгород. В свободное время Сергей Николаевич занимается ремонтными работами и дома, и у сыновей, разводит кроликов, а с появлением внучки Ксении с удовольствием общается с малышкой. Конечно, этого пятидесятилетнего, весёлого, улыбающегося мужчину с военной выправкой трудно назвать пенсионером, но время стремительно мчится вперёд, отмечая всё новые жизненные вехи в биографии каждого.

Совсем недавно, в апреле текущего года, стал пенсионером майор полиции в отставке Жигалов Олег Николаевич, более 25 лет отслуживший в органах внутренних дел. В послужном списке О.Н. Жигалова значатся стажёр по должности милиционера отделения патрульно-постовой службы, милиционер охранно-конвойной службы ИВС, милиционер-водитель группы обеспечения и обслуживания Пучежского РОВД. С апреля 2001 года он был назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска, 11 лет служил старшим оперуполномоченным, а с ноября 2017 года Олег Николаевич — начальник отделения уголовного розыска. За время службы неоднократно поощрялся правами начальника отдела, награждён медалью «За отличие в службе» III, II, I степени. Семья Жигаловых – участница конкурсов детского и семейного творчества, сын Артём неоднократно принимал участие в литературном конкурсе «Доброе слово», а также он постоянный ведущий многих праздников.

В декабре и январе сотрудники отдела традиционно участвуют во Всероссийской акции МВД России «Полицейский Дед Мороз». В предпраздничные дни проводят информационные встречи и беседы с детьми на правовые темы, напоминают основы законопослушного поведения, правила личной и общественной безопасности, правила поведения в общественных местах, предупреждая об ответственности за противоправные действия, организуют дежурство на детских новогодних праздниках в школах, дошкольных учреждениях, организуют выезд с поздравлениями Деда Мороза и Снегурочки на дом к детям сотрудников, ветеранов МВД, членам семей погибших сотрудников. В каникулярное время ответственные сотрудники несут дежурство на городских мероприятиях и в местах массовых праздничных гуляний.

Дорогие сотрудники, уважаемые ветераны МВД, гражданские служащие! Поздравляем вас, ваших родных и близких с Новым годом и Рождеством! Пусть наступивший год для всех счастливым будет! Пусть вас окружают лишь добрые люди! Желаем улыбок радушных, надёжных друзей, удачи желаем во всём и везде! Достатка в семье и событий счастливых, мечтаний прекрасных, решений красивых! Мир вашему дому!

Л.Куцепалова,

МО МВД России «Пучежский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

258