Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.12.2019 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 26.12.2019 г.

Благополучия, успехов и процветания!

Провожая уходящий год, необходимо подвести итоги работы и построить планы на будущее. Затеихинское сельское поселение состоит из 38 населенных пунктов, центральными из которых являются д.Затеиха и с. Зарайское.

На территории поселения функционируют: отделение ОБУЗ «Пучежская ЦРБ», ФАП с.Зарайское (прием населения обеспечивают 2 раза в неделю фельдшеры Затеихинского отделения ОБУЗ «Пучежская ЦРБ»). Работает зубной кабинет. Имеется аптека. Из объектов коммунально-бытового обслуживания — отделение почтовой связи д.Затеиха, передвижной пункт кассовых операций и связи с.Зарайское. Также работают 2 филиала центральной районной библиотеки (библиотекари – Кобликова Р.Н. и Веденеева Г.Ю.), Дом культуры в д.Затеиха (заведующая Карманова Т.А.) , сельский клуб в с.Зарайское (заведующая Наумова Г.Б. ).

В уходящем году специалистами объектов культуры нашего поселения проведена большая работа по организации досуга жителей. Были организованы самые различные мероприятия и праздничные программы в сотрудничестве с администрацией поселения, Советом ветеранов, Затеихинской средней школой.

В ДК д.Затеиха и в сельском клубе с.Зарайское образованы хоровые группы, организуются смотры художественной самодеятельности, молодежные дискотеки. С людьми пожилого возраста совместно с советом ветеранов проводятся информационные встречи, беседы, вечера отдыха.

При библиотеках и Домах культуры работают клубы «Патриот», «Краевед», «Селяночка». Клуб «Краевед» с.Зарайское проводит работу по сбору материалов о храме Николая Чудотворца, построенного к конце 18 начале 19 века.

В поселении создана команда рыбаков, которая ежегодно участвует в Пучежской зимней рыбалке, а также принимает участие в составе районной команды в ежегодной Чкаловской рыбалке.

Затеихинское сельское поселение является активным участником весенней и осенней сельскохозяйственных ярмарок. Постоянные ее участники — Абдурахманова Н.Н., Рунова Т.А., Коликова Л.Н., Ваулина Н.Н. На осенней ярмарке 2019 года за высокие показатели в производстве молока, мяса Рунова Т.А. награждена Почетной грамотой администрации Пучежского района и ценным подарком.

На территории поселения имеется общеобразовательное учреждение – МОУ «Затеихинская школа» (директор – Сивова Л.А.). Хотя число обучающихся невелико, но дети талантливы, участвуют как в районных, так и областных мероприятиях. Так в соревнованиях по легкой атлетике и минифутболу они заняли первое место, по настольному теннису и баскетболу – третье, по волейболу юноши – второе, девочки — третье. Наши дети — участники акции «Я – гражданин России», а за участие в районной антинаркотической акции «Здоровое поколение – будущее России» отмечены дипломом «Звонкие голоса». Призовые места получены и в соревнованиях школьных лесничеств. Ученики школы являются самыми активными участниками художественной самодеятельности в поселении.

На территории поселения функционирует СПК «Зарайское», председателем которого на протяжении многих лет является Щербакова Нина Ивановна. Несмотря на кадровые трудности и погодные условия, на предприятии повышены надои молока, сохранены все рабочие места.

В нашем поселении действуют ОГКУ «Пучежское лесничество» (директор Кругов Ю.В.), ООО «Леспроминвест» (директор Разживин А.Н.), ООО «ИвПромАгроТрест» (директор Хрулев В.П.). ОГКУ «Пучежское лесничество» совместно с администрацией поселения, школой, с привлечением волонтеров ежегодно проводит акцию «Живи, лес». Основная цель акции – защита и восстановление леса. ООО «ИвПромАгроТрест» на арендуемых участках лесного фонда в Пучежском районе выполняет весь комплекс лесохозяйственных работ: посадка леса, охрана лесов от пожаров и лесных вредителей, пропашка минерализованных полос. Специалисты ведут большую разъяснительную работу с населением о правилах поведения в лесу. Для выращивания саженцев лесных культур разработан свой питомник. В рамках экологического воспитания дополнительно разработан питомник на территории Затеихинской школы, за которым ухаживают ученики.

В д.Затеиха и с.Зарайское осуществляют деятельность четыре торговые точки продовольственных и смешанных товаров. В отдаленные населенные пункты — Лежебоково, Дудино, Пустынь организована выездная торговля, осуществляемая Полуничевой Н.Н., которой администрация и жители выражают огромную благодарность.

В поселении работают 2 Совета ветеранов: в д.Затеиха (председатель –Горшкова О.Б) и в с. Зарайское (председатель Веденеева Г.Ю.). Советы ветеранов активно ведут работу с пожилым населением, знают все их проблемы, стараются по мере возможности оказать помощь, навестить и поздравить в праздники и юбилеи. Все члены совета ветеранов активно участвуют в культурной и общественной жизни поселения. Совет ветеранов принимал участие в смотре Памятников участникам ВОВ. В этом году ветеранская организации д.Затеиха заняла 2 место в смотре-конкурсе на лучшую первичную организацию. В 2019 году, несмотря на убыточность от оказания услуг по перевозке пассажиров, сохранены действующие рейсы автобусов из г.Пучеж в населенные пункты Затеиха, Зарайское и Лежебоково и обратно.

Для оказания государственных и муниципальных услуг при администрации поселения открыто территориальное обособленное структурное подразделение МФЦ.

В 2019 году проведено 5 заседаний Совета Затеихинского сельского поселения. Советом приняты нормативные правовые акты в части внесения изменения в правила благоустройства, бюджет, утвержден бюджет Затеихинского сельского поселения на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, рассмотрено много вопросов, касающихся жизни поселения.

Администрация поселения много внимания уделяет благоустройству населенных пунктов поселения. В 2019 году произведен ремонт дорог в д.Затеиха по ул. Южная, Больничная, Клубная, Заречная, ул.Школьная (проезд до ул.Лесная), пер.Южный, с.Зарайское, ул.Полевая. Отремонтирован подъезд к Зарайскому сельскому кладбищу. Отремонтирован переход в д.Неупокоиха. Своевременно и качественно производилась расчистка дорог от снега, поддерживаются в исправном состоянии светильники уличного освещения, дополнительно установлены светильники в с.Зарайское на ул.Советская и ул.Комсомольская. В планах на 2020 год планируется работа по ремонту дорог (с. Зарайское: ул.Комсомольская, д.Затеиха: ул.Нагорная, пер.Южный, пер.Лухский). А также — установка дополнительного уличного освещения в д.Затеиха по улицам Полевая, Школьная, Лесная.

Для вхождения в Программу «Региональный проект «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» администрацией Затеихинского сельского поселения и отделом культуры и туризма Пучежского района подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт Затеихинского Дома Культуры, которая в настоящее время направлена на проведение проверки достоверности сметной стоимости в управление государственной экспертизы Ивановской области.

Уважаемые жители Затеихинского сельского поселения! Позади насыщенный, полный забот, год. Мы все с волнением ждем наступления Нового года. У каждого сейчас свои ожидания и все мы хотим, чтобы близкие были здоровы, чтобы в доме царило согласие, дети радовали, жизнь была мирной, а мечты сбывались. Искренне желаю вам радости и благополучия, успехов и процветания. Поздравляю с наступающим Новым годом!

Н.ТАНИЧЕВ,

глава поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160