Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.12.2019 11:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 26.12.2019 г.

Впереди нас ждут большие планы и много дел!

Приближается замечательный и светлый праздник! Пожалуй, ни одна дата, ни одно торжество не может сравниться со встречей Нового года. Мы всегда готовимся к этому моменту с волнением и лучшими ожиданиями.

В последние дни декабря так и тянет оглянуться назад и подвести итоги уходящего года. Какой он был для коллектива ОГКОУ «Пучежская коррекционная школа-интернат»? Как и всегда — это был сложный период, наполненный круговоротом творческих событий. Встретившиеся трудности позволили нам стать сильнее, найти более эффективные решения текущих задач, а также не потерять оптимизма и веры в себя!

В творческом отношении уходящий 2019 год был интересным, плодотворным, насыщенным приятными событиями и для обучающихся, и для педагогов нашей школы: они становились участниками и победителями различных районных, областных, всероссийских конкурсов, выставок, соревнований, фестивалей. По пути к достижению поставленных целей делались важные шаги. Без этих шагов не было бы и таких замечательных результатов. Отметим самые значимые:

В уходящем 2019 году вновь и вновь своими успехами порадовал нас театр моды «Льняные фантазии» под руководством мастеров своего дела Тамары Сергеевны Голубевой и Людмилы Ивановны Савиной. С представлением разных коллекций они стали Лауреатами II степени областного конкурса театров моды «Золотая нить». Дипломантами 1 степени II Межрегионального конкурса творческих проектов по профессионально – трудовому обучению среди обучающихся государственных коррекционных образовательных учреждений. Дипломантами 2 степени в областной выставке декоративно – прикладного творчества. Лауреатами Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета», приуроченного к проведению Года добровольца (волонтёра) в номинации «Современность и традиции». Лауреатами 2 премии Всероссийского и Международного фестиваля – конкурса «Карусель Земля», проводимых Центром национальных культур и искусств «Град Мастеров» в г.Кинешма.

Воспитанники педагога Натальи Владимировны Кузнецовой стали Дипломантами (приз зрительских симпатий) регионального отборочного этапа Всероссийского фестиваля детско – юношеского творчества «Таланты и поклонники». В областных соревнования по лыжным гонкам в рамках Специальной Олимпиады России г.Шуя наши юные спортсмены — обучающаяся 6 класса Алина Голубева стала дипломантом 1 степени, девятиклассница Наталья Терёшина — 2 степени, а обучающиеся 9 класса Никита Малков и 5 класса Дмитрий Ешимов – дипломантами 3 степени. В областной спартакиаде в групповом первенстве ребята стали Лауреатами 1 степени.

Обучающиеся нашей школы под руководством педагога Нины Геннадьевны Кирпичниковой приняли участие во Всероссийском детском экологическом форуме «Зелёная планета», приуроченного к проведению Года добровольца (волонтёра), стали Лауреатами 1 степени и Дипломантами регионального отборочного тура Всероссийского Форума, а также Лауреатами экологического форума «Зелёная планета в номинации «Эко – объектив» — «Добрые дела».

Хочется отметить, что ребята под руководством инициативных педагогов Ирины Валерьевны Кузьмичёвой, Светланы Николаевны Огневой и хореографа Елены Валерьевны Сазановой успешно осваивают театральное искусство. Так театр моды «Затейники» стали Дипломантами регионального открытого инклюзивного фестиваля детского и молодежного театрального творчества «ИГРАЕМ В ТЕАТР» для людей с ограниченными возможностями здоровья в г.Иваново. Лауреатами II Межрегионального фестиваля-конкурса творческих инициатив «НИП «Новое и перспективное». Фестиваль-конкурс в 2019 году был посвящен Году театра в России. Финалистами Всероссийского фестиваля инклюзивных театров. Лауреатами 1 степени областного фестиваля-конкурса детских театральных коллективов «Волшебный мир театра». Воспитанники хореографа Елены Валерьевны Сазановой стали ещё и Лауреатами 2 премии Всероссийского и Международного фестиваля – конкурса «Карусель Земля», проводимых Центром национальных культур и искусств «Град Мастеров» в г.Кинешма.

В 2019 году в областном конкурсе «Ученик года» или как он сейчас называется «Восхождение к успеху» приняла участие Татьяна Матвеева. К конкурсу подготовила девушку педгруппа: классный руководитель Алевтина Валентиновна Большакова, воспитатель Наталья Михайловна Бартенева, хореограф Елена Валерьевна Сазанова. На конкурсе Татьяна предстала перед зрителями и жюри в необычайно красивом костюме, украшенном вышивкой «Синее чудо Гжели», которую Таня выполнила собственноручно под руководством учителей швейного дела Т.С. Голубевой и Л.И. Савиной. По итогам областного конкурса «Восхождение к успеху» Татьяна стала Дипломантом 2 степени.

В 6 раз Ирина Валерьевна Кузьмичёва со своими воспитанницами принимают участие во Всероссийском фестивале детского творчества «Варенье» г.Казань и 6 раз подряд становятся победителями этого конкурса! В этом году Ирина Валерьевна и девушки-участницы вновь забрали все главные призы и вернулись домой победителями – они стали Лауреатами 1,2 степени!

Стоит отметить, что ребята и педагоги не боятся пробовать свои силы в разных направлениях искусства. Так участие в областном конкурсе юных фотолюбителей «Моя малая родина» принесло в копилку наших побед очередную достойную награду: ребята и руководитель Наталья Николаевна Пантелеева стали Лауреатами 1 степени.

Участие в конкурсах для наших педагогов — это, прежде всего, история работы над собой, отличная мотивация и возможность выстроить свою методику, воплотить в жизнь авторские наработки.

В этом году педагог Татьяна Александровна Луконина приняла участие в областном конкурсе педагогического мастерства «Педагог года — 2019» и стала Финалистом конкурса.

В нашей школе есть и опытные учителя, работающие с детьми не один десяток лет, и молодые педагоги, которые привносят новую энергию и новое виденье, удивляют не только своими педагогическими талантами. Так, педагог Елена Андреевна Маслова, впервые приняв участие в кулинарном районном конкурсе «Русский пирог», стала Дипломантом 2 степени.

Да, этот год был успешным, но уже сегодня мы смотрим вперед и строим планы на будущее.

В канун Нового 2020 года на всей земле царит особая атмосфера радости и счастья. Пусть эти чувства живут в сердцах людей не только в праздники, но и весь год, согревая наших родных и близких, давая нам силы работать и добиваться успехов! С наступающим Новым годом и Рождеством!

И.ЛЕВЩАНОВА, директор ОГКОУ «Пучежская школа-интернат»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124