Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.12.2019 15:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 26.12.2019 г.

Новые проекты, программы, направления

На прошлой неделе в районной администрации состоялось заседание «Клуба кадровых решений», организованное Пучежским центром занятости населения, для руководителей предприятий и организаций и представителей кадровых служб. Обсуждались актуальные вопросы занятости населения, реализация национальных и региональных проектов «Демография», «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет», с которыми познакомила директор ОГКУ «Пучежский ЦЗН» Н.П.Кулаженкова. Руководитель ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому районам С.А.Васина проинформировала об оказании гос.социальной помощи на основании социального контракта, а руководитель группы персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями УПФР в Пучежском районе (межрайонное) Н.Б.Рупосова – о переходе с 1 января 2020 года на электронный формат трудовых книжек. Подвела итоги заместитель главы администрации Пучежского муниципального района по социальной политике Н.Т.Лобанова.

В текущем году в рамках нацпроекта «Демография» Пучежской службой занятости населения осуществляются мероприятия по реализации регионального проекта «Старшее поколение» по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, этим в нашем районе воспользовались 30 человек. Отрадно отметить, что доля сохранивших занятость работников предпенсионного возраста, прошедших профобучение или получивших доп.профобразование, в численности работников предпенсионного возраста, прошедших обучение, составляет 100 процентов, отметила Наталья Павловна Кулаженкова.

Еще одно направление – «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» дает возможность женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, пройти по направлению центра занятости профобучение и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, не потеряв своей квалификации.

Ивановская область включена в реализацию национального проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижение уровня бедности в 2 раза. Выход по снижению бедности предложен в виде оказания гос.социальной поддержки на основании социального контракта, пояснила Светлана Анатольевна Васина. Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и органами социальной защиты. Программа социальной адаптации к социальному контракту предусматривает поиск работы, прохождение профобучения или получение доп.профобразования и осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации. Это может быть приобретение товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, лечение др.

С 2020 года планируется ввести электронную трудовую книжку, которая обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную столько, сколько это необходимо. С особенностями перехода на новый формат познакомила Наталья Борисовна Рупосова.

«Главная цель всех нововведений – улучшение качества жизни наших граждан, — сказала, подводя итоги, Надежда Тихоновна Лобанова. -Реализуются новые направления, проекты, программы, по которым будем работать и в следующем году».

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39