Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.12.2019 10:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детский омбудсмен предложила запретить продажу в Ивановской области снюсов и пэков несовершеннолетним

Источник: Ивтелерадио

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская направила обращение парламентариям с предложением о внесении изменений в законодательство региона. Они касаются запрета продажи несовершеннолетним бестабачных никотиносодержащих смесей.

С 2015 году действует федеральный закон, согласно которому введен запрет на оптовую и розничную торговлю снюсом. Однако существующий пробел позволил продавать жевательные и сосательные никотиносодержащие смеси без содержания табака. В силу своей доступности, дешевизны и легальности они стали популярны в подростковой среде.

К уполномоченному поступили обращения жителей и общественных организаций по вопросу неконтролируемого употребления несовершеннолетними никотиносодержащих снюсов и пэков. Встречи омбудсмена с родительской общественностью и педагогами подтвердили необходимость введения запрета на продажу несовершеннолетним никотиновых смесей.

«До внесения изменений в федеральное законодательство необходимо принять меры к запрету продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции на уровне региона. Аналогичные законы уже приняты в Карачаево-Черкесской Республике, и Белгородской области. Законопроекты, направленные на запрет продажи несовершеннолетним вейпов и никотинсодержащих смесей, внесены в законодательные органы Краснодарского края, Республики Башкортостан, Тверской и Пензенской областей», – пояснила омбудсмен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87