Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.12.2019 15:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «Покорми птиц»

Человек издавна уделял внимание и заботился о птицах. По красоте и яркости нарядов они не уступают бабочкам, а многие ещё наделены восхитительными голосами. Покрытые блестящими пёрышками, весёлые резвые птицы считаются украшением природы. Без птиц были бы пустынны леса и степи, скрылась бы та сказочная музыка природы, которая доставляет нам столько наслаждения. Птицы, как и цветы, принадлежат к тем творениям природы, которые существуют, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом их восторга и симпатии. Птицы подарили людям идею полёта, бросив свой вызов земному тяготению за миллионы лет до того, как взмыли в воздух первые окрылённые машины. Птицы стали учителями музыки наших далёких предков. Мы любим птиц ещё и потому, что они исправно, из года в год на своих неустанных крыльях приносят долгожданную весну. Птицы – наши друзья! Они приносят большую пользу, истребляя вредных насекомых.

Сейчас зима. Наступило очень тяжелое время для птиц, трудное в добывании корма. Холод птицам не страшен, а страшен голод. Он является главной причиной гибели птиц в зимнее время. За время сильных морозов, по сведениям учёных, погибает до 90 % синиц, к весне приблизительно 8 из 9 зимующих птиц погибают от голода. Чтобы им помочь, нужно своевременно смастерить и развесить кормушки в местах обитания птиц: парках, садах, возле дома, на балконе и не забывать подсыпатькорм (нежареные семена подсолнечника, просо, овес, пшеницу и т.п.) ежедневно! В Пучежской школе-интернат традиционно стартует ежегодная акция «Покормите птиц». Для этого был объявлен конкурс по изготовлению кормушек.

Ребята школы с огромным желанием приняли активное участие в конкурсе. Многие использовали для изготовления кормушек пластиковые бутылки, коробки из-под сока, некоторым ребятам помогали родители и они смастерили кормушки деревянные, практичные и долговечные. Хочется поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к птичьим бедам и сделал кормушку. Главные призы отдали тем ребятам, кто потрудился, затратил время, проявил фантазию, кто привлёк взрослых к изготовлению кормушки. Часть своих кормушек экологический отряд развесил в Центре социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому мунипальным районам. Ребята волонтёрского отряда «Алые паруса» навестили своих подшефных малышей в д/с «Ромашка» и развесили кормушки на их территории, а остальные кормушки — на территории своей школы. Одновременно они провели опрос населения, который показал, что 44 % из людей подкармливают птиц. Это означает, что они заботятся о природе, птицах.

В адрес школы, экологического и волонтёрского отрядов звучало много тёплых слов благодарности и одобрений от жителей нашего города.

Руководители отрядов Н.Кирпичникова, Н. Кузнецова,

ОГКОУ «Пучежская школа-интернат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169