Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.12.2019 09:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции обозначил ключевые вопросы развития здравоохранения

Источник: Правительство Ивановской области

Модель управления медициной в стране развивается в целом удовлетворительными темпами, отметил Президент России Владимир Путин, отвечая на ежегодной пресс-конференции на вопрос о перспективах развития здравоохранения.

«Модель (управления медициной) лучше не трогать. Она у нас развивается, развивается в целом удовлетворительными темпами, но проблема, безусловно, существует», – сказал глава государства.

В числе существующих проблем Владимир Путин отметил уровень заработной платы, состояние учреждений первичного звена.

Президент напомнил, что по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения», которое прошло 31 октября в Калининградской области, принято решение о выделении дополнительно 550 млрд рублей на развитие первичного звена здравоохранения. Владимир Путин уточнил, что средства направят на приобретение оборудования и спецтранспорта. «Предполагается привести в нормативное состояние или построить 10 тысяч учреждений, приобрести 37 тысяч транспортных средств и приобрести до 10 тысяч единиц различного оборудования», – добавил он.

Подготовку к Госсовету возглавил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. На заседании он представил пакет предложений по улучшению качества здравоохранения. По итогам проведенной работыутверждены принципы модернизации первичного звена, на их основе регионы должны до 10 января следующего года разработать свои программы и до 1 июля их принять.

В Ивановской области проведена масштабная работа по инвентаризации первичного звена здравоохранения, начиная с состояния материально-технической базы медучреждений, заканчивая потребностями в кадрах и новом оборудовании. В этой работе принимали участие не только медики, но и представители общественных организаций Ивановской области, в том числе, Общественной палаты региона.

По каждой медорганизации, участвующей в модернизации, подготовлен подробный паспорт. В короткий срок собраны данные о зданиях и оборудовании, кадрах и транспорте. Проведена своего рода перепись всех ресурсов для оказания первичной медико-санитарной помощи. Внесены предложения о строительстве новых и ремонте существующих медицинских учреждений. Один из блоков касается возможностей по решению кадровых проблем в медицине.

Серьезное внимание в Ивановской области уделено поддержке медиков. По инициативе губернатора региона Станислава Воскресенского введены три новые меры поддержки медицинских работников. Специалисты имеют право выбора, какой именно льготой им выгоднее воспользоваться. На текущий год на дополнительные меры поддержки молодых специалистов-медиков (подъемные и первый взнос по ипотеке) из областного бюджета выделено 6,5 млн рублей.

Так, в регионе действуют государственные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Молодые врачи дефицитных специальностей при трудоустройстве в государственные учреждения здравоохранения в 2019 году могут получить подъемные в размере 100 тысяч рублей. Врачи в возрасте до 40 лет, принятые на работу в учреждения здравоохранения региона по дефицитным специальностям в 2019 году, имеют право на оплату первоначального взноса (или его части) по ипотечным жилищным кредитам. Размер единовременной социальной выплаты на эти цели составляет 225 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29