Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.11.2019 10:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 07.11.2019 г.

Мы говорим всем: «Спасибо!»

Постоянными социальными партнёрами МО МВД России «Пучежский» являются школы и дошкольные учреждения района. В течение года для ребят в отделе проводятся Уроки Мужества, встречи с сотрудниками и ветеранами отдела, профориентационные беседы. В Дни открытых дверей в стенах отдела побывали обучающиеся школ города и села от начальных классов до старшеклассников, воспитанники детского сада «Колокольчик» и реабилитационного центра, будущие первоклассники из летних лагерей дневного пребывания. А в октябре 2019 года десяти обучающимся старших классов представилась возможность принять участие в Дне открытых дверей Управления МВД России по Ивановской области. Двери здания на улице Кузнецова в Иванове на короткое время открылись для выпускников школ, студенческой молодежи и всех желающих поближе ознакомиться с тем, как работают органы внутренних дел по поддержанию правопорядка. Всех, кто проявил интерес к деятельности полиции, принимали старшие офицеры, руководители служб областного УМВД и их подчиненные сотрудники.

Мероприятие носило профориентационный характер и было поддержано руководителем Департамента образования Ивановской области Ольгой Антоновой. В своём обращении она отметила важность данной встречи, демонстрирующей открытость правоохранительных органов для общества. После приветственного выступления начальника УМВД Владимира Жигайло и председателя Ивановской городской думы Александра Кузьмичева УМВД разделился на ряд любопытных тематических площадок. Специалисты кинологической службы продемонстрировали, как их питомцы, натренированные служебно-розыскные собаки, ищут наркотики, взрывчатые вещества, выслеживают и задерживают преступников. Начальник экспертно-криминалистического центра презентовал выставку раритетного оружия из коллекции УМВД. Полицейское подразделение спецназа «Гром» показало другую, и тоже очень важную, сторону работы полиции — методы силового противодействия криминалу. В заключение масштабного мероприятия, ставшего настоящим праздником для посетителей, была проведена встреча сотрудников УМВД с молодежью. Руководители подразделений рассказали собравшимся об особенностях прохождения службы в МВД России и условиях поступления на нее, а представители Нижегородской и Московской академий МВД объяснили условия приёма в учебные заведения, требования к поступающим, ответили на интересующие ребят вопросы и провели индивидуальные консультации.

Участники встречи отметили, что программа Дня была насыщена, интересна, полезна и весьма приятна, а многие из ребят утвердились в своем желании после окончания школы получить одну из профессий сотрудников органов внутренних дел.

Хочется сказать, что ежегодно дети сотрудников и ветеранов МВД при поддержке и помощи учителей принимают участие и побеждают в конкурсах УМВД. Среди победителей конкурса «Доброе слово» в 2019 году в номинации «Моя полиция» (проза) стали: ветеран педагогического труда Охотникова Людмила Владимировна — 1 место, Мартюгин Алексей, сын майора полиции Мартюгина А.Е., начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Пучежский», – 2 место, Храмова Юлия, племянница ветерана МВД капитана полиции Храмова Алексея Николаевича, – 3 место. Следует отметить всех участников конкурса, чьи рассказы, кроме уже названных победителей, вошли в сборник, посвящённый одной из самых важных и нужных профессий — профессии полицейского, составленный учителем русского языка и литературы Толкуновой Ольгой Николаевной. В сборнике представлены работы ребят, обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей г.Пучежа Ивановской области: Виктории Суворовой, Артёма Сидорова, Арины Егоровой, Ильи Зеленова, Артёма Жигалова, Анастасии Толкуновой. У этих юных авторов, с трепетом повествующих о своих отцах, по словам автора сборника О.Н. Толкуновой, «ещё нет писательского опыта, но у них есть нечто большее — любовь и уважение к своим семьям, к тем, кто посвятил себя служению Отечеству. Среди выпускников нашего лицея, — продолжает Ольга Николаевна, — много тех, кто выбрал нелегкий путь сотрудника внутренних дел. Мы с гордостью и горечью вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за мирное небо. Имя Хохулина Андрея Константиновича, погибшего при исполнении служебного долга, навсегда застыло на памятной доске, установленной на нашем учреждении. В представленных работах ребята мечтают о профессии полицейского. И это замечательно!». Не случайно эти работы были отмечены жюри конкурса, а победители и их наставник Толкунова О.Н. приглашены накануне праздника Дня сотрудника органов внутренних дел на церемонию награждения в г. Иваново.

Сегодня мы говорим: «Спасибо» коллективу МУДО ДЮЦ во главе с директором И.Н.Смысловой за предоставление спортивного зала сотрудникам отдела для проведения занятий по физической подготовке, ежегодного турнира по панкратиону памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, организацию и проведение спортивных состязаний «Моя семья за ГТО!» в рамках семейного клуба «Гармония», популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди сотрудников, ветеранов и членов их семей, пропаганду здорового образа жизни и широкое освещение спортивных достижений пучежской молодёжи, в том числе детей сотрудников отдела.

Слова признательности мы адресуем директору Пучежского краеведческого музея Мартюнину М.В., при активной помощи и поддержке которого в апреле текущего года в музее демонстрировалась выставка лучших работ участников регионального этапа фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд». Тем более что среди победителей и призёров 2019 года вновь названы наши сотрудники. В номинации «Наша профессия» 1-е место заняла старший лейтенант полиции Биткина Ирина Сергеевна, инспектор (по безопасности дорожного движения) отделения ГИБДД, 2-е место – старший лейтенант полиции Липатов Алексей Анатольевич, старший инспектор (ДПС) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД. В номинации «Моя семья – моя гордость» второе место присуждено старшему лейтенанту полиции Кондратову Евгению Николаевичу, государственному инспектору безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД, третье место заняла майор юстиции Хорькова Ирина Сергеевна, следователь следственного отделения МО. Надеемся, что их фотографии мы сможем увидеть на выставке в музее весной 2020 года.

Нашими добрыми друзьями и партнёрами являются и представители творческих коллективов РДК. Они дарят нам яркие впечатления на концертах и праздничных программах, поддерживают и помогают развивать творческие способности детям и членам семей сотрудников. Ежегодно с большим желанием дети и родители готовятся и с нетерпением ждут новогоднее представление у ёлки в РДК с участием сказочных героев, Деда Мороза и Снегурочки. Благодаря настойчивости и самоотверженности, яркому таланту руководителя вокальной группы «Околица» Суворовой Елены Васильевны этот коллектив два года подряд занимал призовые места на региональном этапе музыкального конкурса МВД России «Щит и Лира» и конкурсе патриотической песни памяти лейтенанта милиции Д.А. Бабашова, а солистка Суворова Дарья стала обладательницей высшей награды – Гран-при конкурса. Слова благодарности за неоднократное результативное участие в музыкальных конкурсах МВД выражаем Лапшиной Таисье Евгеньевне, руководителю вокальной группы «Свежий ветер», и ее воспитанникам. Отрадно отметить, что в составе группы на конкурсе «Щит и Лира» в этом году выступала Александрова Виктория, дочь Александровой Л.А., погибшей при исполнении служебных обязанностей.

Вся жизнь и деятельность сотрудников МО МВД России «Пучежский» находит своё отражение на страницах газеты «Пучежские вести», с которой поддерживаются тесные партнёрские отношения на протяжении многих лет, а сотрудники газеты Малинина Е.В., Скворцов А.С. и главный редактор Гаврилов О.В. не обходят вниманием не только важные события отдела, но и повседневную службу сотрудников, деятельность подразделений, их задачи и пути решения возникающих проблем, оповещая жителей города и района о проводимых мероприятиях, предостерегая читателей от неразумного поведения, опрометчивых поступков, призывая быть бдительными и внимательными.

Очень хочется надеяться, что взаимовыгодное сотрудничество МО МВД России «Пучежский» со всеми социальными партнёрами нашего города и района будет развиваться и укрепляться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

173