Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.11.2019 09:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 07.11.2019 г.

«Юбилей в кругу друзей. Библиотеке - 90 лет!»

Пучежская Центральная районная библиотека стоит на пороге важного и большого юбилея — своего 90-летия.

Основанная при льнофабрике купца Сенькова в 1929 году, Пучежская библиотека стала первой общедоступной библиотекой, очагом просвещения и прогресса. За это время произошло много перемен, изменялось «лицо» библиотеки: статус, название, помещение… Но она делала главное — приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации.

Сегодня центральная районная библиотека — это информационный центр, место общения. Главная задача коллектива — пробуждение интереса к книге и потребности в чтении. Ежегодно реализуются программы и проекты, направленные на формирование интереса к книге, к библиотеке.

Современная профессиональная и культурная жизнь библиотеки разнообразна, интересна благодаря слаженной работе её творческого коллектива. Главная ее изюминка — клубы по интересам: «Волжский ветер», «Общение», «Правовед», «Азбука права», «Юная леди», литературно-музыкальный салон, клуб литературных знакомств. Библиотека работает в тесном контакте с образовательными учреждениями города и района, органами внутренних дел, отделом образования и молодежи, социальным реабилитационным центром, коррекционной школой-интернат, учреждениями культуры. Межведомственное взаимодействие позволяет поднять качество проводимых мероприятий на более высокий профессиональный уровень.

В последнее время используются новые формы массовой работы, создается электронный каталог, формируются базы данных. Специалисты библиотеки выпускают широкий спектр методических, библиографических, информационных пособий, а также буклеты, рекламную продукцию. Библиотека проводит яркие разнообразные мероприятия, которые отличают профессионализм, художественный вкус и новизна.

Пучежская Центральная районная библиотека — районный методический центр библиотек, работающих в сельской местности. С целью внедрения нового в практику работы библиотек проводятся семинары, курсы, профессиональное обучение молодых специалистов. Библиотека принимает активное участие в конкурсах районного, областного и всероссийского уровней.

В канун юбилея нашей библиотеки хотелось бы поздравить всех ее сотрудников, ветеранов, а также наших дорогих гостей и читателей. Желаю всем здоровья, стремления к познанию нового, грамотности, мудрости и любви к библиотеке.

О.ВОРОНОВА,

директор МБУК МЦБС

Пучежского муниципального

района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124