Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.11.2019 10:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 07.11.2019 г.

О коллективе и читателях

Я пришла работать в Пучежскую библиотечную систему в 1980 году. Это было время, когда наша страна являлась действительно самой читающей страной мира. Библиотеки были полны читателей, а чтобы прочесть ту или иную интересную книжную новинку, записывались в очередь.

Пришла я работать в детский отдел ЦРБ заведующей, заменив на этом месте Зою Федоровну Малышеву. Женщины-библиотекари, работающие здесь, были значительно старше меня. Поэтому я сразу почувствовала с их стороны некое тепло и опеку. Клара Ивановна Кривченко, самая старшая из них по возрасту, была интеллигентным и тактичным человеком. Этому я училась у нее. Галина Ивановна Кулдышева и Нина Петровна Лужановская учили меня житейской мудрости, поскольку обладали этим качеством. Все они к тому времени являлись настоящими профессионалами своего дела и щедро делились знаниями со мной. К сожалению, уже нет с нами рано ушедшей Н.П.Лужановской, К.И.Кривченко. В этом году свое 80-летие отметила Г.И.Кулдышева, у которой до сих пор можно учиться жизненной стойкости и неиссякаемому оптимизму.

Коллектив менялся. Пришли новые работники: Татьяна Николаевна Горева, Людмила Борисовна Савичева, Татьяна Александровна Агапова. У нас небольшой коллектив и очень важно, чтобы атмосфера в нем была дружеская и теплая. Таковым он и был. Это чувствовали наши читатели. Часто они бежали в библиотеку не просто сменить книжку или поприсутствовать на мероприятии. Многие из них шли с вопросами и проблемами к своему библиотекарю. Особенно много детей окружало Т.Н. Гореву. Она оставалась им добрым другом надолго, и бывшие наши читатели приходили к ней в библиотеку уже будучи взрослыми людьми. Татьяна Николаевна не работает в библиотеке вот уже почти 3 года, но дети ее помнят. В октябре 2019 г. ученик 5 класса Денисов Степан в сочинении о своем отношении к библиотеке признался, что благодаря именно Горевой Т.Н. полюбил чтение и библиотеку. Радостно и приятно, когда в библиотеку приходят ребята — бывшие наши читатели-студенты или уже состоявшиеся люди, чтобы узнать, как мы живем.

Л.Б.Савичеву читатели также любили. Она была большая хлопотунья. Для нее дело профессиональной чести — найти информацию, которая нужна читателю. Всегда радовали глаз и обращали на себя внимание читателей оформленные ею выставки, где наряду с книжным и журнальным материалом стояли игрушки и другие предметы визуального ряда. Людмила Борисовна одна из первых стала приглашать на свои мероприятия различных специалистов, например, врачей на рассказ о здоровом образе жизни и других мастеров своего дела.

На сегодняшний день весь коллектив — 2 человека: автор этих строк и библиотекарь Агапова Т.А. Задачи, стоящие перед нами, только усложняются. Жизнь не стоит на месте. Это веление времени. Наш небольшой коллектив участвует во многих городских мероприятиях. Находит новые интересные и креативные формы работы, проводя праздничные программы, виртуальные литературные путешествия, квест-игры и пр. В библиотеке идет работа с 3 клубами — «Неугомон», «Азбука права» и клубом литературных знакомств, а также с библиотечными программами патриотического воспитания и литературного развития. Ведется работа по здоровому образу жизни. Вот уже 5 лет в летний период работаем с библиотечной командой, девиз которой «Спорт + книга». Ежегодно за организацию этой работы занимаем достойные призовые места. Словом, без слаженной работы пусть очень небольшого коллектива хороших результатов добиться было бы невозможно.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив Центральной районной библиотеки, ветеранов с 90-летием ее образования и пожелать всем крепкого здоровья, профессиональных успехов, новых книг и хороших читателей. Пусть каждая книга, стоящая на библиотечной полке, найдет своего читателя.

Г.КИРСАНОВА,

главный библиотекарь

детской библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42