Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.11.2019 21:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотеке - 90 лет

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею районной библиотеки, прошло 7 ноября в читальном зале учреждения.

Поздравить библиотекарей с днем рождения пришли постоянные читатели, представители районной администрации, социальные партнеры, ветераны, школьники — все, кого можно считать друзьями. Праздничное мероприятие так и назвали «Юбилей в кругу друзей! Библиотеке — 90!»

В этот день поздравления и подарки принимали сотрудники библиотеки. Не стены делают историю учреждения, а люди — профессионалы своего дела. Библиотека — это, прежде всего, книги, книги и читатели. Огромную помощь в таинственном разговоре между книгой и читателем оказывают библиотекари. Это их трудом в библиотеке сохранено огромное книжное богатство, которое пере­ходит из поколения в поколение читателей. И сегодня все поздравления, все пожелания звучат в их честь!

Поздравляя сотрудников библиотеки с юбилеем учреждения, глава Пучежского района Игорь Шипков сказал: «Неслучайно день рождения библиотеки совпадает с годом образования района. Библиотека всё время исполняла свою образовательную функцию по ликвидации безграмотности населения, по его просвещению. Она всегда шла и идет в ногу со временем, внедряет новые формы. Но я уверен, что ничто, никто и никогда не заменит общения человека с книгой — именно с бумажным носителем. От всей души желаю процветания библиотеке, сотрудникам — здоровья и материальных благ. Будем предпринимать все шаги, чтобы библиотека жила и развивалась». Руководитель муниципалитета вручил поздравительный адрес и сертификат на улучшение материально-технической базы учреждения.

«Уважаемые коллеги и гости праздника! Сегодня у нас знаменательное событие — 90-летний юбилей, — обратилась к участникам мероприятия директор Муниципального бюджетного учреждения культуры Межпоселенческая централизованная библиотечная система Пучежского муниципального района Ольга Воронова. — За эти годы произошло очень много событий. Менялись наши помещения, интерьеры, формы проведения массовых мероприятий. Но одно всегда оставалось неизменным — это профессионализм наших сотрудников: в библиотеке во все времена работали и сейчас трудятся творческие, креативные личности». Ольга Витальевна вручила благодарственные письма коллегам. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов.

Библиотеку поздравили также участники клубов по интересам при ЦБС, социальные партнеры. Были подведены итоги конкурса «Моей любимой библиотеке — 90 лет».

1929 год — год образования районной библиотеки. Книжный фонд в это время насчитывал 21335 экземпляров печатных изданий. Во время Великой Отечественной войны работа библиотеки не прекращалась: издавались стенгазеты и боевые листки, через библиотечную деятельность поднимался дух трудящихся тыла.

В 60-х гг. ХХ века в связи со строительством Горьковской ГЭС и затоплением части территории город Пучеж был перенесен на более высокое место. В новом Пучеже библиотека расположилась в доме водников на ул. Островского. В 1957 г. районная библиотека переехала в здание райкома партии по ул. П. Зарубина, 26, где и располагается по сей день.

1974 год — переломный год в истории библиотечного дела — начата централизация. 17 сельских библиотек объединились в крупное библиотечное учреждение — ЦБС района.

Сегодня библиотека является методическим центром для 15 библиотек района. Книжный фонд составляет почти 24 000 тысячи единиц хранения.

Современный интерьер, уют и комфорт, возможность взять книги на дом, познакомиться с периодическими изданиями, доброжелательное отношение — привлекают сюда посетителей. Здесь традиционно проходят литературные вечера, заседания клубов, презентации книг, библиотечные семинары, выставки творческих работ, различные встречи.

Библиотека вносит свой вклад в культурное развитие города и района. Уже 18 лет в читальном зале работает информационный центр «Правовая культура», можно воспользоваться компьютерной техникой, подключен высокоскоростной интернет.

Чтобы соответствовать современным требованиям, идет формирование электронного каталога, недавно создан сайт библиотечной системы.

«XXI век. Техническая революция. Обилие компьютеров, электронных книг. Все это хорошо. Но никакая техника не заменит той живой энергии, которая исходит от томика стихов или прозы. Читатель открывает книгу, душа книги и душа человека сливаются в одну прекрасную душу, полную красоты и гармонии, — уверены сотрудники библиотеки. — Свидетель этому прекрасному слиянию — Центральная библиотека, которой исполнилось 90 лет!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144