Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.11.2019 10:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраним детские жизни

Обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге должно начинаться с самого раннего детства. Детские дошкольные учреждения играют важную роль в обучении детей, именно в детском саду проходит первое знакомство с Правилами дорожного движения.

Важнейшая роль в обучении детей принадлежит родителям. Так, получив теоретические знания, ребенок должен практически закреплять их ежедневно, тем самым моделируя безопасную модель поведения на дороге. Умение следить за своим поведением, предвидеть скрытую опасность формируется каждодневной тренировкой под руководством родителей.

Зачастую, детям в возрасте 6-7 лет родители разрешают самостоятельно гулять во дворе, лишь наблюдая за ними из окон. Однако следует помнить, что и на дворовых территориях движется транспорт, и, пересекая дорогу во дворе своего дома, нужно быть внимательным. Дошкольник не понимает опасности, которая подстерегает его на улице. Поэтому ребенок не должен самостоятельно ходить по улицам и переходить дороги. Ему бывает сложно определить с какой стороны исходит звук, услышав сигнал автомобиля, ребенок теряется. Юный пешеход считает, что если он видит автомобиль, то водитель его тоже видит и остановится. Именно поэтому нужно научить ребенка, что прежде чем он начнет переход ему необходимо остановиться и убедиться в безопасности – транспорт остановился и пропускает его.

Безопасность ребенка на дороге зависит от нас — взрослых! Только совместными усилиями можно сохранить детские жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78