Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.11.2019 10:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравляем финалистов Всероссийского фестиваля инклюзивных театров!

2019 год — Год театра в России. В рамках Года прошло много конкурсов и фестивалей театрального мастерства. С сентября 2018 по ноябрь 2019 года продлился марафон и для школьного театра «Затейники» ОГКОУ «Пучежская школа- интернат». Неоднократно ребята были лауреатами областных конкурсов-фестивалей «Волшебный мир театра», «Мы играем в театр». Наши выступления и жюри, и зрители всегда встречали тепло, с большим интересом потому, что содержание театральных постановок наполнено народными играми, танцами, хороводами с песнопением. Артисты выступают в костюмах изо льна с традиционными русскими узорами, с вышивкой, выполненной самими ребятами под руководством педагогов на уроках швейного дела. Наши представления знакомы не только учащимся и гостям школы, но и проживающим в Комплексном центре социального обслуживания, и в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, где ребята были с выступлениями.

Продолжился театральный марафон для нашего театра-студии в г.Москве на сцене ФГБУК "ВЦХТ", куда наши артисты были приглашены на финал Всероссийского Фестиваля инклюзивных театров с 26 по 30 октября 2019 с уже знакомой многим пучежанам постановкой обряда «Как на Руси лён растили». Фестиваль проводится в целях вовлечения в активную культурную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью посредством современного искусства, развития новых форм и методов театрального искусства. Всего в отборочном туре участвовало 36 спектаклей. В состав жюри фестиваля вошли профессиональные актеры, режиссеры, деятели культуры.

Финалистами Фестиваля стали 8 спектаклей, среди которых: театральные коллективы Ивановской области, Красноярского края, Оренбургской области, Республики Татарстан, Рязанской области, Свердловской области, Удмуртской республики, Ульяновской области. Ивановскую область представляла театральная студия «Затейники» ОГКОУ «Пучежская школа- интернат», а это Денис Касаткин, Виктория Таранова, Влад Фролов, Наталья Терёшина, Дмитрий Ешимов, Алина Голубева, Вера Носкова, Татьяна Матвеева, Игорь Макарычев.

Настоящей наградой в осенние каникулы для ребят стала поездка в Москву. Программа фестиваля была яркой и насыщенной: репетиции, мастер-классы по актерскому мастерству, вокалу, изготовлению костюмов и др. Для ребят была организована экскурсия по ночной Москве, на Красную площадь, в музей Победы на Поклонной горе. Эта поездка подарила ребятам новые знакомства, новые идеи для дальнейшей работы. Кульминацией мероприятия стал гала — концерт Фестиваля, где были подведены итоги конкурса. Коллектив театра-студии «Затейники» стал дипломантом финала Всероссийского конкурса инклюзивных театров.

Нужно отметить, что в Москву ребята поехали вдохновлённые очередной победой. Накануне с 1 по 26 октября в Иванове проходил II открытый областной фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Волшебный мир театра». На суд жюри было представлено 99 конкурсных работ. И лишь лучшие, и сильнейшие прошли во второй этап, где на сцене в Ивановском областном Центре развития дополнительного образования детей доказывали свое мастерство. Среди них был выбран и наш театр-студия «Затейники». В номинации «Театрализованные действа и обряды» в категории «Творческий дебют» ребята стали лауреатами 1 степени с постановкой «На Ивана Купалу».

Беседуя с детьми, радуясь вместе с ними победами, смотришь на их сияющие лица и понимаешь, насколько нужным делом занимаемся мы.

Театр – это волшебный, прекрасный мир. Театр учит детей видеть прекрасное, нести в жизнь добро и красоту. Театр открывает перед ребенком возможность активного проявления себя в самых различных видах деятельности в жизни. Проводя подобные мероприятия, организаторы позволяют детям максимально раскрыть свой творческий потенциал, привить им стремление к прекрасному.

Поздравляем всех участников и руководителей театрального коллектива Ирину Валерьевну Кузьмичеву, Светлану Николаевну Огневу, Елену Валерьевну Сазанову и желаем дальнейших творческих успехов!

И.Левщанова, директор ОГКОУ «Пучежская школа-интернат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

281