Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.11.2019 11:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 28.11.2019 г.

Воспоминания живы и будут жить!

Листаю пожелтевшие от времени заметки из районной газеты «Ленинское знамя» за семидесятые годы прошлого столетия и фотографии с различных комсомольских мероприятий, любезно предоставленные нам Виталием Андреевичем Ермиловым. Они – наглядное подтверждение, как жила молодежь того времени. Об этом был и наш разговор с ним. Кажется, воспоминаниям нет конца. И это не удивительно. В те годы Виталий Андреевич возглавлял одну из самых крупных комсомольских организаций района – льнокомбината имени Кирова. И не перестаешь удивляться, насколько бурной была комсомольская жизнь! Собрания, отчетно-выборные конференции, обсуждение различных событий, происходивших в стране и за рубежом, результатов социалистических соревнований, проводились устные тематические журналы и многое другое. Интересно и в то же время захватывающе! И надо сказать, что любое событие всегда освещалось в средствах массовой информации.

Бросилась в глаза заметка «Надежный резерв партии», написанная В.А.Ермиловым. Молодежь льнокомбината внесла большой вклад в работу предприятия, благодаря чему его коллективу было присуждено третье место в республиканском социалистическом соревновании, а также переходящее Красное знамя райкома КПСС и исполкома районного Совета. Тогда многие комсомольцы пересмотрели свои личные трудовые обязательства, стремясь стать правофланговыми, при этом совершенствуя свое профессиональное мастерство. Немаловажное значение отводилось и получению молодежью образования: среднего, средне-специального, высшего. Словом, активная жизненная позиция.

Однако, было и много критики, кстати, вполне справедливой. Не боялись говорить с высоких трибун о недостатках в трудовом и нравственном воспитании молодежи. Это касалось прогулов, лодырей и бракоделов, что в свою очередь оборачивалось серьезной потерей продукции и рабочего времени. «Немало упущений у нас в постановке лекционной и атеистической пропаганды, организации спортивной работы, досуга молодежи, — писал в заметке В.А.Ермилов. – Не упустить из поля зрения ни одного доброго начинания, сделать так, чтобы любой успех стал достоянием всего коллектива, ликвидировать недостатки. Надо организовывать и сделать действенными штаб и посты качества, регулярно проводить конкурсы профессионального мастерства молодых, шире пропагандировать опыт передовиков производства, улучшить наглядную агитацию…».

«Как – будто все это было вчера, в памяти сохранилось столько событий комсомольской юности», — поделился с нами Виталий Андреевич. А вспомнить, действительно, было что. И это главное. Воспоминания живы и будут жить!

Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50