Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.11.2019 10:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Юрьевце благоустроили набережную и исторический центр города (ВИДЕО)

Источник: Правительство Ивановской области

В среду, 27 ноября, в Юрьевце прошла общественная приемка проектов благоустройства – набережной Волги и Сквера памяти народного ополчения на улице Советской. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с жителями, представителями общественных организаций, главой Юрьевецкого района Юрием Тимошенко посмотрел, как реализованы проекты.

«Помните, когда мы только обсуждали, делать или не делать эти проекты, может быть, другим чем-то заняться, жители сказали: это шанс Юрьевцу «вырваться». Сейчас набережную сделали, теперь появился инвестор, чтобы причал сделать для того, чтобы вернулись теплоходы. Дорогу в следующем году завершим — важный участок Пучеж – Мыт», — рассказал Станислав Воскресенский. «Надеюсь, что после этого движение начнется. То есть благоустройство — это фактор для того, чтоб люди не уезжали, чтоб работа появлялась. Я на это очень рассчитываю», — добавил губернатор.

Вместе с жителями глава региона прогулялся по новой набережной и выслушал мнение юрьевчан. Горожане рассказали, что новое место отдыха пришлось по душе, даже не смотря на холодную погоду здесь всегда много людей, особенно в вечернее время, когда включается подсветка. «Даже не ожидали, что будет так красиво. Это новая отправная точка всей истории города Юрьевца. Потому что такого не было никогда», — признались они. Также прозвучали предложения, чем можно еще дополнить реализованный проект. Так, в одной из частей набережной можно было бы поставить кафе, кроме того, с целью безопасности, стоит разместить спасательные круги, оборудовать видеонаблюдение. Станислав Воскресенский поручил главе Юрьевецкого района проработать эти предложения. В свою очередь губернатор обратился к горожанам и попросил помочь с содержанием новой зоны отдыха.

Как отметил Юрий Тимошенко, проект благоустройства набережной активно обсуждался на встречах с жителями, которые вносили свои коррективы. «Летом, когда стадия готовности была 30-40 процентов, мы с жителями решили, что проект охватил слишком малую территорию, и нужно ее увеличить. В результате территория для реализации проекта возросла более чем в два раза, если до этого протяженность набережной должна была составить всего 250 метров, то сейчас – это почти 700 метров», — рассказал Юрий Тимошенко. Стоимость работ по обустройству набережной составила 55 млн рублей.

Как отметила советник губернатора София Познанская, все разработанные проекты благоустройства для малых городов — аутентичные, подчеркивающие особенности и исторические факты для каждого конкретного города. Так, на набережной Волги в Юрьевце разбит сквер памяти утраченных храмов в результате затопления при создании Горьковского водохранилища. Сюда свезены и объединены в мемориальную зону фрагменты церквей, которые когда-то стояли в разных уголках Юрьевецкого района. Создана рекреационная территория — прогулочные тропинки, которые напоминают старое и новое русло Волги. Кульминация проекта – часовня в воде, мемориал утраченным церквям.

После набережной участники общественной приемки побывали в Сквере памяти народного ополчения, где также завершаются работы по преображению территории. Напомним, проект благоустройства площади Георгиевской с прилегающей улицей Советской (исторический центр Юрьевца) стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2018 году, инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Начиная с июля 2019 года, на объекте выполнены работы по санации зеленых насаждений, засыпке грунта, установке ливневой канализации, устройству плиточного покрытия и бортового камня, монтажу торгового павильона, организации освещения, оборудованию детской игровой площадки и другие.

Горожане также положительно оценили произошедшие изменения и подняли вопрос дальнейшего благоустройства, в частности, ремонта дорог. Как рассказал Станислав Воскресенский, в 2020 году в городе должны развернуться масштабные дорожные работы. Губернатор поручил главе района обсудить с жителями, какие дороги прежде всего нужно привести в порядок и составить план работы.

Также губернатор затронул тему подготовки к 800-летитю Юрьевца, которое будет отмечаться в 2025 году. Он предложил организовать обсуждение с жителями, как подготовиться к этой дате. В качестве одного из мероприятий юрьевчане предложили реставрацию Георгиевской колокольни и храмов. Станислав Воскресенский отметил, что в Министерстве культуры РФ есть соответствующая федеральная программа. Губернатор поручил главе Юрьевецкого района начать прорабатывать вопрос о включении объектов в эту программу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

627