Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.11.2019 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В дне правовой помощи детям приняли участие специалисты пучежского Управления ПФР

20 ноября в Пучежском, Юрьевецком, Пестяковском и Верхнеландеховском районах были организованы пункты бесплатной юридической консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и отношений между детьми и родителями. Наряду со многими государственными организациями акцию традиционно поддержал и Пенсионный фонд.

В этот день бесплатную консультацию специалистов Управления ПФР смогли получить усыновители, опекуны, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. В этом году в числе наиболее популярных оказались темы, связанные с опекунством, выплатой алиментов, санаторно-курортным лечением детей с ограниченными возможностями здоровья, выплатой компенсации по уходу.

Специалисты Пенсионного фонда рассказали, что компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным пенсионером, независимо от факта их совместного проживания и наличия родства между ними. К таким нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды 1 группы (за исключение инвалидов с детства 1 группы), престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе, либо достигшие возраста 80 лет. Размер компенсационной выплаты в данном случае составляет 1 200 рублей в месяц. Каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов работодателя. Но в формировании будущего пенсионного капитала участвуют и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал, ухаживал за пожилым человеком старше 80 лет. За год ухода гражданин получает 1,8 балла.

Консультации также провели специалисты социальной защиты населения, отделов образования, Федеральной службы судебных приставов, прокуратуры, Министерства внутренних дел.

Всем, кто пришел на консультацию, профессионалы помогли составить документы правового характера, посоветовали, как действовать в той или иной ситуации, подсказали, в какую инстанцию следует обращаться.

УПФР в Пучежском районе (межрайонное).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36