Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.11.2019 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 21.11.2019 г.

Важно раннее выявление скрытого семейного неблагополучия

В начале ноября в районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Были обсуждены четыре вопроса: персональные дела, итоги мероприятий «Внимание, родители!» межведомственной комплексной профилактической операции «Несовершеннолетние», итоги проведения межведомственных рейдовых отработок в октябре текущего года и состояние преступности среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних на территории района за 9 месяцев.

Операция «Внимание, родители!» проводится в районе уже седьмой раз, поэтому накоплен хороший опыт, пояснила Е.А.Федотова, ведущий специалист отдела образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района. Ее цель – профилактика преступности среди несовершеннолетних и выявление семей социального риска. Нынче в ней участвовало 110 человек. Проведены самые различные мероприятия. В этом году наблюдается незначительное увеличение количества многодетных семей, неполных семей, а также малообеспеченных семей, которое остается на достаточно высоком уровне. Низкий уровень материального благосостояния – одна из причин семейного неблагополучия. В неблагополучных семьях воспитываются 27 школьников и 17 дошкольников. Радует, что в этом году наблюдается снижение количества неблагополучных семей. Это – результат совместной профилактической работы многих служб.

За время операции посещены 142 семьи, из них выявлены три неблагополучные, 62 оказана различная помощь. Также выявлено 7 административных правонарушений по линии несовершеннолетних, на 7 родителей (законных представителей) составлены административные протоколы, 4 родителя поставлены на учет в ПДН. На 1 ноября в школах района выявлено 75 проблемных детей, что увеличилось по сравнению с прошлым годом. Важны раннее выявление скрытого неблагополучия, избежание формального подхода и постоянная работа с семьями.

Как пояснила М.В.Варегина, инспектор ПДН МО МВД России «Пучежский», докладывая о состоянии преступности среди несовершеннолетних, за 9 месяцев наблюдается ухудшение криминальной обстановки среди этой категории. Подростками совершено 8 преступлений. Зарегистрированы преступления, совершенные совершеннолетними, в том числе ранее совершивших преступления, а также в смешанной группе, в состоянии алкогольного опьянения. Было проанализировано сложившееся положение, выявлены причины и поставлены задачи, над которыми предстоит работать.

С итогами проведения межведомственных рейдовых отработок познакомила ответственный секретарь КДН и ЗП Т.И.Сторожилова.

По итогам обсуждения был принят проект постановления.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92