Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.11.2019 10:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года в Ивановской области право на предпенсионные льготы подтвердили более 4 тысяч человек

Источник: Ивтелерадио

С начала года в Ивановской области право на предпенсионные льготы подтвердили более 4 тысяч человек. Сведения направлялись работодателям, органам власти и ведомствам, предоставляющим льготы, либо выдавались самим предпенсионерам в клиентских службах Пенсионного фонда, личном кабинете на сайте или МФЦ.

ПФР передал по запросам от работодателей сведения в отношении 1378 человек. Информационный обмен происходил на основе соглашений, заключенных Отделением ПФР с работодателями. В регионе они подписаны с 4075 организациями.

2142 запроса поступило из центров занятости. Они также платят увеличенное пособие, когда предпенсионеры проходят профессиональное переобучение, повышают квалификацию или ищут работу.

Сведения о предпенсионерах направлялись и через Единую информационную систему социального обеспечения.

Предпенсионер может самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы в клиентских службах Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР. В клиентских службах справки с начала года получили 847 человек.

Справка: Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. Это бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочее.

С 2019 года для предпенсионеров ввели новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21