Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.11.2019 14:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Славим Героя социалистического труда»

15 ноября в Пучежском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 100 — летнему юбилею со дня рождения нашего земляка, бригадира льноводческой бригады колхоза «Свобода» Пучежского района Замятина Павла Григорьевича.

В этот день гостями мероприятия стали учащиеся 6 «а» класса лицея города Пучеже. Тематика основывалась на исторических фактах обо всех героях пучежанах, кто был особо отмечен государством за совершенные подвиги в ратном труде и в мирных делах.

Родился Павел Григорьевич, 19 ноября 1919 года в деревне Якуниха в крестьянской семье. Он лишился рано отца, помогал матери, оставшейся с тремя детьми, по хозяйству; работал в поле вместе со взрослыми. Мать вынуждена была работать еще и строчеей, этому искусству научила и сына.

В 19 лет Павла Замятина утвердили бригадиром полеводческой бригады. Юноша оправдал высокое доверие и в первый же год бригадирства за получение высокого урожая льна был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Научные сотрудники музея Киселев. О.М. и Смирнов. С.В. подробно рассказали ребятам обо всех исторических событиях, которые развивались в тот период времени. Показали все фондовые документы и книги, которые подтверждают, как нелегко в послевоенное время было развивать сельское хозяйство в стране и, конкретно, в Пучежском районе.

Хорошей связующей нитью были написаны и прочтены стихи для этого мероприятия местным поэтом Галиной Черновой, название которых, «Заповедные места» и «Я родилась в России»

Завершая мероприятие мы с ребятами еще раз вспомнили о важности труда в человеческой жизни. К сожалению, сегодня из нашей речи исчезают слова «труд», «рабочий». А с экранов телевизоров к нам взывают «Кто хочет стать миллионером», «О, счастливчик!» и другие передачи. Поэтому участники мероприятия сделали вывод, что мы должны помнить историю своей малой родины и годится ее героями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94