Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.10.2019 09:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 03.10.2019 г.

Заставить петь души учеников

Как верно подметил Симон Соловейчик: «Он — артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он — скульптор, но его труда никто не видит. Он — врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят учиться. Где ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в поддержке всего общества, в уважении общества к нему, учителю». Невозможно не согласиться с мудрым высказыванием. На долю учителя приходится очень много. Главной радостью учителя являются его ученики. В них учитель находит поддержку и вдохновение. А что же думают наши обожаемые дети о профессии «учитель»?

«Наши самые первые учителя…. Мне кажется, что учителя закладывают фундамент будущих талантов человека. Я благодарена им за то, что пробудили во мне интерес к чтению, научили писать сначала палочки и закорючки, а потом красивые буквы…Даже самому нравится»

                                                                                                                          Юлия.

«С давних пор профессия учителя считается лучшей. Учителя бывают разными. Каждый учитель хочет, чтобы его ученики стали кем-то в жизни, стали знаменитыми и известными».

                                                                                                                             Лев.

«В каждом учителе есть что-то особенное. Кто-то из них строгий, но в то же время невероятно добрый человек. Или-настойчивые, умные и справедливые. А еще есть учительницы, к которым я прихожу в кабинет, просто чтобы посмотреть на её улыбку…»

                                                                                                                               Глеб.

«Я люблю свою школу и наших учителей. Конечно, я уверена, что они самые лучшие. Учитель истории и обществознания очень трепетно относится к своему предмету и объясняет его с душой. Учитель математики — строгая, но очень справедливая. Преподаватель по информатике очень понятно и доступно преподносит свой предмет. А вот учитель географии- корректная и умная. Наш русист, извините, учитель русского языка и литературы,- строгая, понимающая и просто потрясающая»

                                                                                                                               Арина.

«На технологии мы с девочками учимся быть хозяйственными. У нашей учительницы есть чувство юмора, поэтому нам с ней очень весело…»

                                                                                                                                Елена.

«Каждому учителю хочется сесть в кресло, включить телевизор и увидеть своего бывшего ученика в новостях или научной программе. Но самой главной наградой для учителя является благодарность учеников»

                                                                                                                             Семен.

«Я думаю, что учитель – это даже не профессия, а образ жизни. Ведь учитель живёт тем, чтобы помочь в этом сложном мире ребёнку. Учитель должен быть умным, добрым и строгим, открытым и понимающим. В моей родной школе очень много таких учителей».

                                                                                                                            Татьяна.

«А для нас учитель – это музыкант. Если он настоящий, то заставит души учеников петь: песни математические, географические, даже песни по физкультуре… не это важно. Важно то, что на уроке у настоящего учителя звучат все семь нот…»

                                                                                                      Любящие Вас ученики.

Вот они — эти семь нот!

«ДО» – доводи начатое до конца

Эти слова как нельзя лучше относятся к первым учителям. Епифанова Т.Н., Милова Т.Н., Солдаткина Н.И., Филиппова Н.Н., Казакова Т.Н., Харламова Н.Н., Яшина Е.А., Гузанова С.Г. Пелевина В.В.- это они на протяжении 4 лет создают юным лицеистам интересную и насыщенную жизнь, умеют найти подход к каждому ребёнку. Всегда готовы внимательно выслушать, тактично и грамотно разрешить детские сомнения, дать умный и добрый совет родителям, вселить уверенность в каждого воспитанника.

«РЕ»- решительно и смело исследуй и вводи всё новое

На базе лицея плодотворно работают научные общества учащихся. Такая форма позволяет ребятам расширить свой кругозор, сориентирует на активную исследовательскую деятельность. Есть весомые результаты. Региональный этап Всероссийского конкурса «ММР: природа, культура, этнос», областной конкурс «Волонтерский прорыв», областной конкурс на лучший проект в Дни защиты окружающей среды-эти и многие другие победы НОУ «Эколь» и «Береговой дозор» (руководитель: учитель биологии Кузнецова О.Н.) . Областной конкурс «Чтобы помнили», межрегиональный конкурс проектов «Школа юных добровольцев», региональный конкурс творческих работ «Какой я вижу Ивановскую область через 100 лет»-эти и многие другие достижения НОУ «Словеса» (руководитель: учитель русского языка и литературы Толкунова О.Н.).

Научное общество — это содружество детей и взрослых, учеников и учителей. Это радость совместного творческого созидания.

«МИ» – Минута час бережет! – не трать времени даром.

Наши педагоги неукоснительно следуют этому девизу. Им некогда растрачивать свое время даром, они постоянно повышают своё педагогическое мастерство. Успешно выступили в муниципальном конкурсе методических разработок уроков «Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС» Яшина Е.А., Казакова Т.Н., Проничева И.Ю., учитель истории и обществознания.Достойно представили образовательное учреждение на региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» Проничева И.Ю. и Епифанова Т.Н. Учитель химии Яблокова Л.В. приняла участие в муниципальном конкурсе «Фестиваль педагогических идей».

«ФА» — фамилии учеников запоминать необязательно, важно любить своих воспитанников и знать их по имени.

Всех своих девчонок и мальчишек учителя, конечно же, знают по именам. И, как знать, может быть, многие из этих имен в будущем станут великими учеными, а сейчас они успешно выступают на предметных олимпиадах и радуют своих наставников. Совсем юных победителей и призеров подготовили Солдаткина Н.И. и Епифанова Т.Н. В среднем и старшем звене 16 победителей 28 призеров олимпиад – и это, несомненно, заслуга педагогов. Белова О.Б., Проничева И.Ю., учителя истории и обществознания, Веденеева Г.А., учитель математики, Кузнецова О.Н., учитель биологии, Белова Н.В., учитель технологии,Толкунова О.Н., Исакова Т.Н., учителя русского языка и литературы, Власова Н.Н.,учитель физики, Яблокова Л.В., учитель химии, Малинина Н.Н., учитель географии, Киселева Л.Е., Решетникова Е.Л., учителя иностранного языка, Денисова М.А., учитель физической культуры.

«СОЛЬ» — «соль» и «суть» музыкально-эстетического образования – воспитание гармонически развитой личности.

Хороший чтец — это как музыкант-исполнитель, только в отличие от музыканта ему нужно прочесть и озвучить не нотные знаки, а текст стихотворения. И как профессионально этому учат своих учеников наши талантливые педагоги. Призера региональныго этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» подготовила Исакова Т.Н., учитель руского языка и литературы. Благодаря своим наставникам Казаковой Т.Н., Толкуновой О.Н., Исаковой Т.Н. лицеисты стали лауреатами областного конкурса чтецов на лучшее прочтение литературных произведений К. Бальмонта, поэтов Серебряного века, поэтов Ивановского края «Солнечный эльф». Лауреатов районного конкурса «Дети и книга» грамотно подготовили Яшина Е.А., Харламова Н.Н.

За помощь в организации подбора художественных текстов особые слова благодарности библиотекарю лицея Костоевой Г.Н.

«ЛЯ» — ля-мажор-веселая тональность. Поменьше грусти, побольше улыбок. Улыбка-залог успеха!

Математика очень сложный предмет в изучении, но очень нужный и интересный, и если ее преподавать в легкой непринужденной форме, как это умело делает на своих уроках Козлова В.Г., то математика станет одним из самых любимых предметов.

Комфортно чувствуют себя ребята на уроках наших уважаемых педагогов-мужчин. Предмет информатика непростой, но становится доступным благодаря профессионализму учителя Гаюкова А.В., а также умению снять напряженность в работе красивой шуткой. Уроки физической культуры крайне важны для здоровья учеников. Благодаря заинтересованности учителя Скворцова Е.С. в успехе лицеисты хорошо выступают в соревнованиях по легкой атлетике, баскетболу, мини-футболу. С каждым годом растет количество ребят, сдавших успешно нормы ГТО.

Мы очень рады , что в наш коллектив пришли новые педагоги: Клочко Д.Е., Сидорова И.А., Федотова Г.В. От всей души хотим пожелать коллегам только позитивного настроения от общения с учениками.

«СИ» — сила воли, поиск, творчество плюс талант – слагаемые успеха.

Ни для кого не секрет, что слаженность и результативность работы любого коллектива зависят от руководства. Директор лицея Шумакова Е.В. и ее заместители Малинина Н.Н., Минеева Л.Н., Гаюкова И.В. создают все необходимые условия для профессионального роста и творческого поиска педагогов. Благодаря их профессионализму и личностным качествам в лицее создана комфортная и уютная атмосфера как для учителей, так и для обучающихся.

Дети — наше будущее, без воспитания и обучения будущего нет. Чтобы не говорили, учитель вечная профессия! Все люди во всяком вопросе ученики и учителя. Хотят они этого или нет. В любом возрасте они учатся у окружающих их людей, у самих себя, но далеко не всегда осознают себя учениками и учителями. Хотя это ничуть не меняет дела — вся наша жизнь – школа!

В канун замечательного праздника – Дня учителя, уважаемые коллеги, примите слова благодарности за Вашу преданность профессии, за Вашу теплоту и сердечность. Желаем Вам здоровья, счастья, творческого совершенствования в Вашей профессии, и чтобы слова благодарности и признания звучали в Вашу честь всегда!

Методический совет

МБОУ лицей г.Пучеж.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

334