Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

31.10.2019 11:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 31.10.2019 г.

Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем

С целью адаптации детей в социуме и предотвращения совершения противоправных действий, профилактики правонарушений 24 октября в МОУ «Сеготская школа» прошел Единый день профилактики под девизом «Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем».

День профилактики стал традиционным в плане работы школы. В рамках Единого дня профилактики были охвачены обучающиеся 1-9 классов.

Цель всех мероприятий, проведенных в этот день в школе — совершенствование правовых знаний обучающихся, профилактика, направленная на предупреждение противоправного поведения обучающихся.

Старт этому дню был дан на линейке «Я-ребёнок. Я- человек». Ведущие Гусева О.Ю., Бугрова У., Егорова А. в стихотворной форме рассказали ребятам о правах, которые записаны в Конвенции о правах ребёнка.

Позитивный настрой получили ребята после музыкальной зарядки, проведённой Глумовой М.Н.

В ходе Единого дня профилактики были проведены лекции, нестандартные уроки, заседание Совета по профилактике, выставка рисунков, просмотр презентаций, оформление стендов, выставка детского творчества «Как прекрасен этот мир»

С целью повышения интереса учащихся к тематике мероприятий в школе были организованы встречи с приглашенными специалистами.

Тематика встреч планировалась в соответствии с возрастными и психологическими особенностями учащихся.

Занятие «За минуту в дурмане — страшные последствия» для учащихся 7-9 классов провела Варенцова В.В., врач-нарколог ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер». Ребята познакомились с привычками, пагубно влияющими на наше здоровье. В содержательной беседе Валентина Васильевна рассказала о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков. Встреча доказала ребятам, что красота и здоровье зависит от их поступков и отношения к своему организму!

Педагог – психолог Маслова Наталья Владимировна для обучающихся 5-6 классов подготовила и провела час общения «Что такое толерантность». В течение дня была организована индивидуальная работа Натальи Владимировны с обучающимися школы.

Сторожилова Т.И., ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, выступила перед обучающимися по теме «Закон и ты: право, обязанность, ответственность». Учащимся было разъяснено, что значит ответственность несовершеннолетних, со скольких лет наступает ответственность, какая бывает ответственность.

«Конфликты и их последствия» так называлась встреча для обучающихся 7-9 классов с представителем прокуратуры Пучежского района Е.В. Мигиневич.

Классные часы по правовому воспитанию провели все классные руководители:

«Вредные привычки не для меня» -1-4 кл. (кл. рук. Пелёвина З.А., Якимычева Е.В.), «Я выбираю здоровый образ жизни» — 5кл. (кл. рук. Маслова О.В.), профилактическое занятие «Моя жизненная позиция»-7кл. (кл.рук. Гусева О.Ю.),

диспут «10 заповедей- основа жизни»-9кл. (кл. рук. Лобанова Н.А.).

Ребята 6,8 классов стали участниками правовой игры «Закон и ты», которую провела Силуянова О.К., заведующий Сеготской сельской библиотекой.

Порадовала своим разнообразием выставку детского творчества «Как прекрасен этот мир», подготовленная Якимычевой Е.В., Пелёвиной З.А., обучающимися начальной школы и их родителями.

В фойе школы были оформлены стенды «Азбука права»,»Дорожная безопасность», «Здоровый образ жизни», а обучающиеся 8 класса провели экскурсии и рассказали о представленном материале.

Игровую программу в «Стране дорожных знаков» провели для 1-4 классов их классные руководители Якимычева Е.В. и Пелёвина З.А.

Завершился день спортивно — правовой игрой «Твой выбор», которую провели Гусева О.Ю. и Глумова М.Н.

Благодаря совместным усилиям администрации школы, представителей разных структур, Единый день профилактики состоялся.

Хочется надеяться, что этот день и другие подобные мероприятия помогут нашим учащимся задуматься о своем будущем, научат бережнее относиться к своей жизни и здоровью.

Т. Писцова,

директор МОУ

«Сеготская школа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128