Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

31.10.2019 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская область вошла в десятку регионов России с высокой доступностью детских садов

Источник: Ивтелерадио

Ивановская область вошла в число регионов страны, которые лидируют по доступности детских садов. По данным Росстата, обеспеченность местами в детских садах в регионе составляет 813 мест на 1000 детей. Полностью ликвидирована очередность в дошкольные учреждения детей от трех до семи лет. Очередность детей от 1,5 до трех лет составляет порядка 1,2 тыс. человек.

Сейчас дошкольные образовательные организации в регионе посещают 52,5 тысячи ребят. В системе дошкольного образования — 433 организации общей мощностью более 54 тысяч мест, в том числе 372 муниципальных детских сада и три частных детских сада.

Задачу по повышению доступности дошкольного образования в регионе поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В рамках нацпроекта «Демография» в 2019-2021 годах в Ивановской области планируют создать более двух тысяч дополнительных мест для дошкольников. Это позволит полностью ликвидировать очередь. На эти цели региону выделены из федерального бюджета 731,8 млн рублей на три года, в областном — предусмотрено 71,2 млн рублей.

В Ивановской области построят шесть новых детских садов. По два появится в Иванове и Ивановском районе: в селе Коляново и деревне Беляницы, по одному детскому саду — в Кохме и селе Ухтохма Лежневского района.

Кроме того, будут возведены пристройки к детским садам №75 и №152 города Иваново. Запланировано перепрофилирование свободных помещений в нескольких детских садах областного центра и средней школе №65 города Иваново, а также в Подвязновской, Коляновской, Богородской средних школах Ивановского района.

В настоящее время ведется строительство детского сада на 240 мест в микрорайоне Рождественский города Иваново, детского сада на 120 мест в селе Коляново Ивановского района, детского сада на 50 мест в поселке Лежнево. Завершено строительство детских садов в Кинешме по ул. Гагарина на 220 мест и в Шуе по ул. Кооперативной на 220 мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49