Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.10.2019 10:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 03.10.2019 г.

Учитель – профессия дальнего действия, главная на земле

Есть в жизни один волшебный порог, который никто не может переступить равнодушно. Это — порог школы. Пусть человек уже стар, всё равно он не без робости переступает школьный порог. А, переступив, сразу вспомнит о своём школьном звонком детстве, об учителях.

Учитель! Какое близкое и дорогое сердцу слово! Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти. Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени.

Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть человеком. Хорошего учителя человек, как правило, не забывает. О таком учителе ученик будет вспоминать всю жизнь, рассказывать о нём друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая его идеалом добра. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих учителей.

Мы рады, что учимся в МОУ «Сеготская школа», где к каждому из нас всегда относятся с пониманием и вниманием наши дорогие учителя.

Учительский и ученический коллективы в школе небольшие, но сколько добрых дел на счету и детей и взрослых. Акции, конкурсы, фестивали, поездки, походы, спортивные соревнования, уроки памяти, уроки доброты… Всего и не перечислишь.

А организаторами всех мероприятий были и остаются, конечно, педагоги. Мудрые, творческие, талантливые, энергичные, никогда не унывающие и не знающие усталости люди. Вам интересно узнать, кто они?

Самыми важными для педагога качествами: активностью, доброжелательностью и трудолюбием обладают учителя начальных классов Пелёвина Зинаида Алексеевна и Якимычева Елена Владимировна. Именно в них строгость сочетается с добротой, требовательность — с пониманием. Родители выпускников начальной школы говорят слова благодарности за ваш вклад в воспитание детей.

Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось Писцовой Татьяне Валентиновне, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания своим ученикам. Она – учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде.

Ольга Владимировна Маслова прививает своим ученикам любовь к иностранному языку. Физкультминутки на английском языке, стихи, проекты, сценки… Сколько творческого потенциала у этого педагога! А ещё в новом учебном году Ольга Владимировна стала классным руководителем 5 класса.

Вот уже сорок лет открывает дорогу в мир знаний Лобанова Нина Аркадьевна. Она преподаёт важные и трудные предметы — географию, историю и обществознание. В коллективе, у родителей и учеников Нина Аркадьевна пользуется авторитетом и уважением. Она легко находит общий язык с детьми, её уроки всегда интересны, насыщены учебным материалом. Неслучайно в 1994 ей присвоено почётное звание «Отличник народного образования».

30- летний стаж педагогической деятельности отмечают в 2019 -2010 учебном году Наумова Елена Ивановна и Гусева Ольга Юрьевна.

У Елены Ивановны и Ольги Юрьевны есть все, что должно быть присуще настоящим педагогам: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Сам Бог вдохнул в них дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно, — учить детей. Нет, не учить, а дарить им открытия!!! Их девиз: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить тот предмет, который преподаешь, и любить тех, кому преподаёшь».

Они умело сочетают в себе талант учителей и кураторов учебной и воспитательной работы, являясь хорошими помощниками директора школы Писцовой Татьяны Валентиновны.

Сколько интересных идей и планов у нашего молодого учителя Глумовой Марии Николаевны. Она выпускница Сеготской школы, приняла решение начать здесь свою педагогическую деятельность.

Как человек, Мария Николаевна очень добрая, отзывчивая, понимающая, но в то же время строгая и требовательная. Мы от души желаем ей понимающих учеников и мудрых родителей.

Мы уверены, что нашим педагогам удаётся делать мир ярче не только для себя и своих семей, но и для учеников, наших родителей. За это им огромное спасибо.

Накануне профессионального праздника мы вспоминаем сегодня тех, кто, кажется, совсем недавно шёл знакомой дорогой в школу, стоял у доски, вместе с ребятишками ходил в походы, готовился к конкурсам, реализовывал проекты, участвовал в акциях и фестивалях. На августовской конференции чествовали педагогов, которые завершили свою педагогическую деятельность. Среди них были и наши учителя- Смирнова Татьяна Геннадьевна и Серова Ирина Геннадьевна. Но они по — прежнему активны, молоды, бодры, и каждая встреча с ними приносит нам много положительных эмоций. Не остаются в стороне и ведут активный образ жизни и другие наши уважаемые учителя- ветераны: Красильникова Нина Леонидовна, Василькова Елена Александровна, Захарова Людмила Ивановна, Бутузова Альбина Павловна, Смирнова Алевтина Павловна, Смирнов Геннадий Александрович, Козлова Альбина Михайловна, Шалаева Лидия Ивановна, Фёдорова Нина Александровна. Всегда рада встрече с нами Втулова Нина Михайловна.

Дорогие ветераны! Вы отдали частицу своего сердца, своих знаний детям, учили уважать и любить свой народ, свою Родину, закладывали в их души веру в то, что будущее страны зависит от каждого из них. Не одно поколение выпускников говорит ВАМ спасибо за ваш благородный труд.

Наши милые, мудрые, отзывчивые, самые душевные учителя!

Примите наши поздравленья

С чудесным праздником таким!

Вас, не скрывая уваженья,

Мы искренне благодарим

За то, что души в нас вложили,

Желая сделать нас людьми;

Дорогу в мир вы нам открыли,

Любовь к познаниям привили,

Нам жизни посвятив свои.

Совет старшеклассников

МОУ «Сеготская школа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63