Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.10.2019 10:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единые, непобедимые, ивановские: 580 немцев, 102 китайца, 6 французов, 1 американец, 1 британец и другие…

Кто не любит праздников? В осенний день хочется радости особенно. И вот 4 ноября – День народного единства. Именно 4 ноября, по новому уже стилю, в 1612 году народное ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского в едином порыве изгнало из Москвы вторгшихся поляков.

Между тем, по мнению ряда исследователей, судьба князя Пожарского связана с ивановским краем, его вотчиной, селом Мугреево-Никольским (ныне Южского района). И дорога ополченцев из Нижнего Новгорода к Ярославлю, а потом к Москве, прошла через Пучежскую слободу, Юрьевец, Решму, Кинешму, Плес.

Праздник октябрьской революции 1917 года, который прежние советские поколения помнят по демонстрациям и стихам Маршака: «День седьмого ноября, красный день календаря», отменили в 2005 году. Теперь 7 ноября — день воинской славы и годовщина парада на Красной площади в 1941 году.

Новые парадигмы – новые праздники. А смысл в одном, что подтверждает вся наша история – из беды люди выходили, только объединившись.

Так же бесспорна истина, что единение людей разных национальностей, межэтническое согласие и толерантность – благо. Зачастую обострения межнациональных отношений в России объясняют трудностями, начавшимися в конце 90-х — миграционными процессами, социальным напряжением.

Ивановская земля издавна была многонациональной и толерантной, судя по тому, например, что Дом национальностей, который открыли в 2008 году в Иванове, объединяет под своей крышей 29 крупных национальных общественных объединений. Среди них -организации: азербайджанцев, армян, татар, белорусов, украинцев, еврейская община, объединения молдаван, узбеков, таджиков, туркменов, чечено-ингушей, удинов, езидов, представителей Дагестана. Кроме того в регионе работают национально-культурные центры и общества: русско-афганской и русско-китайской дружбы, вьетнамской, немецкой культуры, арабско-русского содружества. Созданы центр адаптации трудовых мигрантов «Восток» и «Ассамблея народов России».

Новости в ленте Дома национальностей обновляются постоянно. Из них узнаем, например, новости удинов– древнейшего народа, кавказских албан, православных христиан. Когда-то они жили на земле современного Азербайджана. В 60-х впервые приехали поступать в ивановские вузы абитуриенты-удины, затем в 90-е годы — в первой волне миграции, вызванной распадом СССР. По сведениям председателя национального центра удинов Эмиля Манджари в Иванове проживает 38 удинских семей, около 130 человек, практически все родом из поселка Нидж. Среди них – врачи, предприниматели, сотрудники правоохранительных органов, студенты. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Ивановской области удинами себя определили 108 человек – 103, проживавших в городе Иванове, и 5 человек — в сельской местности.

Или другая новость: в Шуе работает русско-сербский клуб, а шуйские школьники и учащиеся из сербского города Нише стали переписываться, изучают культуры двух стран и общаются через скайп. По переписи населения 2010 года у нас в области насчитывалось 12 сербов (10 мужчин и 2 женщины, почти все горожане, один мужчина живет на селе)).

В Ильинском районе недавно прошел фестиваль немецких и русских сказок, былин и преданий, а гостем здесь был представитель посольства ФРГ в России. В нашем регионе по переписи населения 2010 года – 580 русских немцев.

Совсем недавно ивановский художник Олег Колбашов, долгие годы преподававший в Поднебесной основы живописи, представил свои китайские пейзажи ивановцам, и это была инициатива «Русско-китайского дома дружбы и сотрудничества» в Иванове. В 2010 году в нашем краю 102 человека назвали себя китайцами.

Сколько их и других национальностей в нашем регионе на сегодняшний день –нельзя узнать из различных баз данных абсолютно точно, в том числе по сведениям национальных диаспор, поскольку влияют миграционные процессы. И только данные сплошного статистического наблюдения, каким является Всероссийская перепись населения, можно считать наиболее достоверными. Поэтому новые сведения о национальном составе будем ждать после 2020 года..

По Конституции каждый человек волен сам определять свою национальность. Поэтому предыдущая перепись населения 2010 года выявила несколько тысяч «хоббитов», «эльфов», «самураев», «сибиряков» и других несуществующих национальностей, но их число составляет ничтожную долю от всего населения, и это не искажает общей картины.

Напомним: в 2010 году в области отмечено 5 самых многочисленных национальностей –русские, украинцы, татары, армяне и азербайджанцы. А вот национальности, представляющие жителей европейских и других стран мира, которые проживали в 2010 году у нас в области: всего по одному человеку: американец (афроамериканец),британец (англичанин), словенец. Так же, по одному человеку, дали другие (иные, чем в общероссийском классификаторе) ответы о своей национальности и назвали себя — австриец, бенинец, бостванец, бразилец, бурундиец, голландец, лаосец, нигериец, португалец, суданец, угандиец, швед и эквадорец.

В 2010 году в регионе насчитывалось: 70 арабов, 205 афганцев. Болгар — 123, вьетнамцев -118, испанцев – 7, итальянцев -2, пакистанцев -22, поляков- 201, румын – 24 человека. Турков у нас в области — 41, финнов – 14 человек. А французов – 6 человек (5 мужчин и 1 женщина, все они горожане).

Интересно, что в будущей переписи 2020 года в анкету включен не только вопрос о владении русским или другими языками, но и об использовании их в повседневной жизни.

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40