Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.10.2019 10:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краеведческий экспресс в лицее города Пучежа

16 октября в МБОУ лицее г. Пучежа состоялись мероприятия в рамках любительского объединения « Краеведческий экспресс». К учащимся шестых классов на первое занятие в этом году пришел научный сотрудник краеведческого музея О.М Киселев.

В рамках занятий объединения «Краеведческий экспресс» ребята познакомятся с разнообразными событиями истории Пучежского родного края. Первое занятие было посвящено самым древним событиям – геологической истории Пучежского края. Наш район уникальный, так как он находится в районе необычного геологического образования – кратере Пучеж – Катунской астроблемы.

Школьники познакомились с историей этого необычного явления импакта — столкновения Земли с внеземным посланцем, прилетевшим сюда из глубин космоса десятки миллионов лет назад. Сначала ребята познакомились с помощью презентации, как с этими явлениями, так и с историей геологических исследований. Ведь еще в 1841 году нашу местность посетил английский геолог Родерик Мурчисон обнаруживший нарушения пестроцветных глин на обрывах волжского берега.

Затем школьникам была предоставлена возможность прикоснуться руками к геологическим экспонатам из фондов музея — от древнейших животных (естественно в окаменевшем виде) живших на дне теплых морей покрывавших в древнейшие геологические эпохи территорию будущего Пучежского района от трилобитов, спирифер, аммонитов, до позднейших животных ледникового периода — мамонтов.

В дальнейших планах Пучежского краеведческого музея познакомить учащихся с другими интересными событиями пучежской истории. Несомненно, достойное место займут и события связанные с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Директор краеведческого музея

МАРТЮНИН.М.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56