Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.10.2019 14:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особое внимание - занятости подростков

В районе все дети приступили к учебе

На прошлой неделе в районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Пучежского муниципального района Н.Т.Лобановой. Было рассмотрено несколько вопросов. С итогами мероприятий «Всеобуч» — 3 этапа межведомственной комплексной профилактической операции «Несовершеннолетние» познакомила ведущий специалист отдела образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района Е.А.Федотова. Напомним, ее цель – контроль за обучением подростков, находящихся в социально-опасных условиях, выявление детей, не приступивших к учебе и возвращение их в учебные заведения, выявление фактов совершения подростками общественно-опасных деяний и административных правонарушений и др. Она, в частности, отметила, что несовершеннолетних, не посещающих занятия без уважительных причин, не выявлено. Как и не выявлено административных правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними. В отношении выпускников 9 и 11 классов собрана информация об их самоопределении. Непосредственно в самих образовательных учреждениях проведено множество профилактических мероприятий с привлечением самых различных служб, в том числе рейды в местах концентрации молодежи и развлекательные учреждения. В ходе проверок выявлены шесть фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей, столько же составлено протоколов об административной ответственности, три семьи и один несовершеннолетний поставлены на ведомственный учет в учреждения и службы системы профилактики. В ходе обсуждения вопроса особое внимание было уделено занятости подростков во внеурочное время, безопасности дорожного движения и сдаче норм ГТО учащимися.

О проведении рейдовых отработок в сентябре текущего года и об исполнении решений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав доложила ее ответственный секретарь Т.И.Сторожилова. Как показывает практика, подобные рейды оказывают положительный результат, поэтому они, несомненно, нужны. Благодаря им, в частности, выявляются неблагополучные семьи, в которых дети находятся в социально-опасных условиях.

Относительно исполнения решений КДН Татьяна Ивановна отметила, что часто не соблюдаются их сроки, напомнив при этом, что решения принимаются не для исполнения, а ради улучшения ситуации, чтобы не было правонарушений среди подростков и их родителей.

А они, к сожалению, есть. Рассмотрение персональных дел на комиссии – тому подтверждение. Алкоголизм родителей, а именно это является основной причиной семейного неблагополучия, приводит к плачевным последствиям. Страдают от этого прежде всего дети. Вот только сами горе-родители об этом не задумываются. Они пьют в присутствие ребенка в асоциальной компании, часто нигде не работают, имеют задолженность за детский сад и при этом не признают своей вины. Проблемы нарастают как снежный ком и, как результат, – применение крайних мер.

Сколько обещаний не пить, исправиться мы слышим на комиссии?! Бывают случаи, когда родители встают на путь истинный. Но, к сожалению, не всегда. И это еще больше усугубляет ситуацию в семье. Вот последний случай. Молодая женщина, мама пятилетнего ребенка, со всеми признаками алкоголизма на лице, просила не забирать ее сына, поскольку в настоящее время собираются документы на ограничение ее в родительских правах. С решением комиссии по этому поводу категорически не согласна. Однако, несмотря на принимаемые профилактические меры, она продолжала пить, привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Заниматься ребенком, нуждающимся в серьезном лечении и отстающим в развитии, ей попросту было некогда. И при этом мамочка нигде не работает, материально сына не содержит, накопила задолженность за детский сад. Да и себя больной алкоголизмом не считает, хотя ей нужна помощь нарколога. Возобладает ли здравый смысл?

Ситуация, скажем прямо, парадоксальная: маму в принудительном порядке заставляют выполнять родительские обязанности! Видимо, пьяные компании дороже собственного больного сына. Где бы бороться за ребенка, его же, наоборот, защищают от собственной матери.

Хочется надеяться, что горе-мамаша все же опомнится, устроится на работу, заплатит накопившиеся долги, пройдет лечение, благо ей идут навстречу. Все зависит от ее желания исправиться. Желания быть с ребенком, который сейчас остается заложником ситуации.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28