Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.10.2019 11:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.10.2019 г.

В Ивановском регионе запущен выпуск электронных полисов ОМС

СОГАЗ-Мед преступил к выпуску электронных полисов ОМС в июле 2019 года. Этот документ – одна из разновидностей полиса ОМС единого образца, удостоверяющего право застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи на территории России в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. За разъяснениями мы обратились к страховому представителю Ивановского филиала АО «СК СОГАЗ — Мед» Любови Викторовне СУББОТИНОЙ.

- Любовь Викторовна, как выглядит электронный полис ОМС?

- Электронный полис ОМС представляет собой пластиковую карту, идентичную стандартной банковской карте. На лицевой ее стороне указан уникальный номер полиса. На оборотной стороне карты находятся персональные данные застрахованного: его ФИО, дата рождения, личная подпись и фотография владельца полиса. Электронный полис ОМС для ребенка до 14 лет выпускается без фотографии.

- Каковы преимущества электронного полиса обязательного медицинского страхования?

- Электронный полис ОМС удобен в использовании, его легко брать с собой. В отличие от бумажного варианта полиса ОМС он не мнется, не загрязняется и поэтому может использоваться достаточно долго.

- Как его можно получить?

- Электронный полис ОМС изготавливается, как и бумажный, в течение 45рабочих дней. На это время заявителю выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая. Услуги по выдаче электронных полисов ОМС для застрахованных бесплатны.

Для получения электронного полиса ОМС необходимо обратиться в выбранную страховую медицинскую организацию и предоставить:

Для совершеннолетних граждан РФ (кроме военнослужащих и приравненных к ним лиц): паспорт, СНИЛС — свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Для граждан РФ до 14 лет: свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС ребенка (при наличии), паспорт законного представителя ребенка.

Для граждан от 14 до 18 лет: паспорт ребенка и его СНИЛС, паспорт законного представителя ребенка.

Оформить электронный полис ОМС можно по адресу: г.Пучеж, ул. Ленина, д.15.

Список всех офисов для оформления электронного полиса ОМС в страховой компании «СОГАЗ-Мед» уточняйте по телефону Ивановского филиала: 8(4932) 32-69-55 или в круглосуточном контакт-центре по телефону 8-800-100-07-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34