Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.10.2019 10:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская область участвует в Неделе агропромышленного комплекса в Москве

Источник: Правительство Ивановской области

На выставке «Золотая осень» в разделе «Животноводство и племенное дело» три предприятия — СПК Племенной завод «Ленинский путь», СПК «Россия» и «Растениеводческое хозяйство «Родина» представили сельскохозяйственных животных.

Делегация Ивановской области во главе с губернатором региона Станиславом Воскресенским участвует в мероприятиях Недели агропромышленного комплекса под эгидой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В среду, 9 октября, премьер-министр России Дмитрий Медведев дал старт XXI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и I Международному агропромышленному форуму. В выступлении на форуме глава кабинета министров остановился на таких аспектах развития сельского хозяйства как экспорт в АПК и производство органических продуктов, цифровизация отрасли, внедрение принципов рационального природопользования, в том числе развитие мелиорации земель сельхозназначения.

Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, в этом году впервые с начала 90-х годов в регионе проведены гидромелиоративные работы в Гаврилово-Посадском районе на площади 50 га, на данное мероприятие в 2019 году предусмотрено 7 млн рублей. В текущем году с целью повышения плодородия почв проведены работы по известкованию кислых почв на площади 5 тыс. гектаров, за счет средств областного бюджета выделена дополнительная поддержка в размере 10 млн рублей. С 2018 года в Ивановской области реализуется программа по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. В прошлом году введено 3,4 тысячи гектара земель, объем субсидии составил 4,2 млн рублей. В текущем году более 40 сельхозтоваропроизводителей в разных районах планируют ввести в оборот более 6 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. Губернатор Станислав Воскресенский поставил задачу за пять лет ввести в оборот половину залежных земель, или 150 тыс. гектаров. С 2019 года государственная поддержка по данному направлению предусмотрена не только из областного, но и из средств федерального бюджета. Общий объем поддержки составляет свыше 51 млн рублей.

Отметим, в рамках Недели АПК сельхозтоваропроизводители Ивановской области, представители общественных объединений и ассоциаций в аграрной сфере, руководители профильного департамента участвуют в I Международном агропромышленном форуме. Составляющими деловой программы станут конференции, семинары, круглые столы, специальные показы и демонстрации, образовательные мероприятия, тематические экскурсии, отраслевые конкурсы. Ряд предприятий представляет Ивановскую область в Национальном гастрономическом фестивале на Красной площади. На выставке «Золотая осень» в разделе «Животноводство и племенное дело» три предприятия — СПК Племенной завод «Ленинский путь», СПК «Россия» и «Растениеводческое хозяйство «Родина» представили сельскохозяйственных животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77