Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.05.2018 09:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский посетил промышленные и сельскохозяйственные предприятия в Пучежском районе

Во вторник, 29 мая, в рамках рабочей поездки в Пучежский муниципальный район временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетил объекты экономики и социальной сферы муниципалитета, встретился с депутатами местного совета.

Станислав Воскресенский ознакомился с работой СПК Племенной завод «Ленинский путь». Уже в течение двенадцати лет СПК имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота ярославской породы, десять лет – племенного репродуктора по разведению овец романовской породы. Глава региона побывал на овцеферме хозяйства около села Сеготь.

Как рассказал председатель СПК Мугай Мугаев, поголовье овец составляет 1,2 тыс. голов, перспективы – довести их количество до 1,5 тыс. голов. «Романовская порода – уникальная, в России ее осталось очень мало, поэтому наши овцы пользуются спросом, это мы видим по многочисленным выставкам и ярмаркам, в которых принимаем участие. Продаем овец как в регионы России, так и в ближнее зарубежье», — уточнил руководитель хозяйства.

Мугай Мугаев рассказал временно исполняющему обязанности губернатора и о других направлениях работы хозяйства. В частности, Станислав Воскресенский поинтересовался объемами производства молока и вопросами сбыта продукции. В 2017 году произведено 5,5 тыс. тонн молока, надой на одну фуражную корову составил более 6,5 тыс. кг. За четыре месяца текущего года произведено 1,8 тыс. тонн молока, почти на 6 процентов больше прошлогоднего, сообщил председатель СПК.

Мугай Мугаев также рассказал, что в 2018 году в хозяйстве планируется строительство нового молочного комплекса на 1,2 тыс. голов коров. Проект прошел экспертизу, сейчас своими силами хозяйство ведет подготовительные работы. На июль намечено начало строительства, частично работы будут выполнены уже в этом году, ввод комплекса запланирован на 2019 год. «Новый молочный комплекс запроектирован с учетом самых современных технологий, производство молока будет полностью автоматизировано», — сообщил Мугай Мугаев.

Как подчеркнул Станислав Воскресенский, в 2018 году у региона рекордная поддержка Министерства сельского хозяйства России, подтверждено льготных кредитов сельхозтоваропроизводителям на 2,4 млрд. рублей. В списке получателей льготных кредитов, в том числе, инвестиционный проект строительства животноводческого комплекса на 1,2 тыс. голов в СПК «Ленинский путь. «Новые рабочие места с достойной зарплатой – это ключ к успеху в развитии района», — отметил Станислав Воскресенский.

В рамках рабочей поездки в Пучежский район Станислав Воскресенский также посетил местный сыродельный завод и ознакомился с производством художественных изделий с вышивкой на предприятии «Ришелье».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

420