Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.12.2018 09:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская область готовится к переходу на новую систему содержания мест для сбора ТКО

Источник: Ивтелерадио

Изменения в федеральное законодательство уже внесены и вступят в силу с 1 января.

Доски, старая мебель и пластиковые бутылки. Такую картину каждый день видят жители Гаражного переулка в Иванове. Контейнерная площадка здесь не соответствует почти никаким требованиям – бетонного основания нет, металлическое ограждение отсутствует. А крупногабаритный мусор свален прямо на земле. Кто должен отвечать за состояние площадки – жители не знают.

«Вот лично я звонила в организацию по мусору. Это не наш мусор, звоните в управляющую компанию. А управляющая компания – город, она то существует, то не существует. В общем, у нас здесь крысы и все бегают, всякие живности. Летом страшно и вонища. Как вот этот дом живет, не знаю», – рассказала Ирина Медведева.

Проблема в том, что в законе до недавнего времени не был четко прописан порядок содержания и организации мест для сбора твердых коммунальных отходов. Теперь этот пробел устранен. Изменения в федеральное законодательство уже внесены и вступят в силу с 1 января. О новом порядке чиновники мэрии рассказали представителям управляющих компаний. Теперь именно управдомы будут отвечать за состояние контейнерных площадок. А их размещение управляющие компании должны согласовать с муниципалитетом.

«Это делается с тем, чтобы закрепить. Чтобы муниципалитеты закрепили на местах ответственных лиц за обслуживание каждой контейнерной площадки», – пояснил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иваново Дмитрий Растатуров.

Кроме того, будет создан единый реестр контейнерных площадок. Все это позволит четко определить – с какой управляющей компании или ТСЖ спрашивать за нарушения в каждом конкретном случае. У коммунальщиков – ответное предложение. Разрешить пользоваться одной контейнерной площадкой собственникам нескольких соседних домов.

«По закону каждому дому должна быть своя площадка. Но представляете, что вот у нас 144 квартиры, 9 этажей. То есть, мы можем выделить средства для организации и содержания. А если дом – две-три квартиры? Естественно, они никогда ее не создадут и не смогут содержать. Я считаю, целесообразно создать комплексную площадку, в рамках которой по копеечке вкладывают, и ее содержат», – рассказал председатель ТСЖ «Наш дом» Иван Пименов.

Некоторые управляющие компании уже начали обустраивать свои контейнерные площадки – как, например, во дворе многоквартирного дома на улице Шошина. Однако не исключено, что эту работу им придется переделывать. В ближайшие дни будет принят список единых требований к внешнему виду и габаритам контейнеров, а также металлическим ограждениям и бетонным основаниям. И пока им соответствуют далеко не все места для сбора мусора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

125