Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.12.2018 08:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 27.12.2018 г.

Достойный представитель учительской династии

В канун Нового года на страницах газеты нам хочется рассказать об удивительно-талантливом человеке — Ирине Валерьевне Левщановой. В последние дни декабря эта красивая, обаятельная женщина отмечает свой юбилейный день рождения.

Представительница славной учительской династии Овчинниковых – Гаюковых Ирина Валерьевна с честью продолжает дело, начатое её дедом Овчинниковым Виктором Ильичём. Когда-то, окончив Пучежскую среднюю школу № 2, затем Мордовский педагогический институт по специальности логопедия и олигофрения, Ирина Валерьевна в 1991 году пришла работать в Пучежскую специальную школу – интернат логопедом. Через 16 лет была назначена директором Пучежской школы – интерната VIII вида, где и работает по настоящее время, зарекомендовав себя как высококвалифицированный специалист, эрудированный, творческий руководитель. Ирине Валерьевне присуща последовательная направленность в труде, она проявляет гибкость, настойчивость в поиске оптимального решения стоящих перед ней задач. Увлекает людей своей целеустремлённостью, прекрасно владеет ситуацией, умеет убеждать. Талант прекрасного руководителя Ирина Валерьевна умело сочетает с такими удивительными человеческими качествами, как доброта, приветливость и чувство юмора.

Должность директора школы — самая важная в учебном заведении. Думается, никто с этим спорить не будет. Ведь все знают, что именно директор, как дирижёр, задаёт тон работе всего коллектива. Вот уже более десяти лет все заботы и тяготы директора школы лежат на её плечах. Каждый день Ирина Валерьевна с головой погружается в ворох различных управленческих вопросов, многие из которых требуют незамедлительного решения. Школа-интернат для Ирины Валерьевны не просто место работы, а родной дом, её жизнь. И она старается приложить все силы к тому, чтобы в этом доме было уютно и современно, тепло и светло и, значит, комфортно и детям, и взрослым. Положительный опыт воспитательной работы с детьми в решении вопросов жизнеобеспечения, защиты и соблюдения прав и законных интересов обучающихся одобрен межведомственной комиссией. По данным вопросам школа ежегодно занимает 1 место в области.

Что нужно, чтобы быть успешным руководителем, неся на своих плечах громадную нагрузку и ответственность? Главное – смотреть вперед и видеть цель, принимать правильные решения, правильно действовать и непременно завершать дело успехом, победой. Основные качества Ирины Валерьевны, как успешного руководителя, это — компетентность, коммуникабельность, внимательное отношение к подчиненным, смелость в принятии решений и способность творчески решать проблемы. Это руководитель, постоянно работающий над собой, над своими профессиональными и личностными качествами, способный преодолевать стереотипы и находить нетрадиционные пути решения стоящих перед школой задач, являющийся энтузиастом и поддерживающий энтузиастов. Своей уверенностью в успехе, своим оптимизмом она заряжает и коллектив, помогает поверить в свои силы, которые нужны для преодоления новых рубежей.

Уважительное, доброе отношение к воспитанникам, демократичный стиль общения с подчинёнными создают психологический комфорт в коллективе, атмосферу творчества. Учителя школы ведут целенаправленную и планомерную работу по обучению и воспитанию учащихся, принимают участие в конкурсах педагогического мастерства. Многие являются дипломантами Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Педагоги школы ежегодно участвуют в региональном фестивале педагогических и методических идей педагогов коррекционных школ «От идеи до воплощения», где часто становятся лауреатами. При активном участии талантливых педагогов воспитанники школы получают трудовые навыки, необходимые для жизни, вместе с этим у них формируется ещё и стремление к творчеству, к достижению значимых результатов в работе, что, несомненно, способствует повышению самооценки ребят.

Воспитанники школы в течение ряда лет становятся победителями областного конкурса театра моды; ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе «Плёс на Волге»; трижды становились лауреатами областного конкурса «Восхождение к успеху». Воспитанники школы-интерната завоевали множество разных наград, участвуя в различных конкурсах, проходивших во многих городах нашей страны: Костроме, Брянске, Москве, Казани, Иванове… Несомненно, успех воспитанников и педагогов – это результат работы всего коллектива под руководством талантливого, неугомонного директора.

Ирина Валерьевна говорит: «Моя работа доставляет мне большое удовольствие. Я всегда стараюсь осваивать передовые технологии, внедрять новое…».

Умение чувствовать требования времени, настойчивость в достижении намеченного, умение найти единомышленников помогают ей реализовать самые сложные проекты и новые планы. Постоянная тяга к новым знаниям и расширению сферы профессиональной деятельности, повышению квалификации, стремление сделать всё от неё зависящее для процветания родного города Пучежа досталось ей по наследству от её мамы Эльвиры Викторовны Гаюковой.

Труд Ирины Валерьевны не раз отмечался Почётными Грамотами Департамента образования Ивановской области. Она награждена Почётной Грамотой Министерства образования и науки.

Несмотря на сложную, трудоёмкую и ответственную работу, Ирина Валерьевна всегда находит время для своей семьи. Она – заботливая дочь и сестра; любящая мама, воспитавшая двух замечательных красавиц — дочерей; бабушка, которая души не чает в своём внуке; отличная радушная хозяйка, которая любит и создаёт уют и красоту в доме, а ещё она – прекрасная огородница. Огород — это её особая гордость. Планировка, где каждый метр огородной площади используется очень продуманно и эффективно, подбор растений, разнообразие цветов, роскошность и пышность всего посаженного хозяйства просто завораживают!

Ирина Валерьевна! В день Вашего красивого юбилея примите слова искренних поздравлений и большой благодарности за всё, что Вы делаете для людей, за Ваше трудолюбие, умение идти в ногу со временем, всё делать эффектно и с полной самоотдачей. Желаем крепкого здоровья, успехов в работе, удачи, благополучия, мира, добра. Пусть энергия бьет ключом, оптимизм не иссякает, хорошее настроение не покидает Вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

317