Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.11.2018 09:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.11.2018 г.

В литературной гостиной

23 октября 2018 г. в читальном зале ДО ЦРБ для учащихся 10 класса Пучежского лицея проведена литературная гостиная с поэтическим названием «Как упоительны в России вечера». Мероприятие состоялось в рамках Дней российской культуры. Ребята окунулись в эпоху жизни и творчества великого мастера слова, певца любви и русской природы И.С. Тургенева, которому в ноябре 2018 г. исполнится 200 лет со дня рождения. Просматривая видеоролики и слушая рассказ библиотекаря, они совершили путешествие на малую родину писателя, в родовое поместье Спасское-Лутовиново, места на Орловщине, бесконечно дорогие его сердцу. Узнали о горячей привязанности И. С. Тургенева к Полине Виардо, которая продлилась всю его жизнь, превратившись в одну из величайших историй любви в мире. Услышали рассказ о «тургеневских женщинах», которые столько восторгов и споров вызывали среди современников писателя и спустя многие десятилетия.

В рамках проведения литературной гостиной для ребят была оформлена выставка-портрет «Отмечаем юбилей. Иван Сергеевич Тургенев».

Дни российской культуры в детской библиотеке завершились фольклорной программой «Не может быть», которая состоялась 28 октября 2018 г. Это был своеобразный экскурс в историю сказочных персонажей. В библиотеку были приглашены ребята старшей группы детского сада «Ромашка» и учащиеся 2 класса гимназии.

Ребята услышали о загадочных существах, живущих в лесу и в реке, в доме и около дома: о хозяине леса — Лешем, хозяине воды – Водяном, о добром Домовом и злых кикиморах, маленьких женщинах-невидимках, которые любят сырые места и делают гадости хозяевам дома. Посмотрели кадры детского мультфильма «Летучий корабль» с песнями водяного и бабок Ежек.

В гости к ребятам пожаловала мудрая и злая старушка – Баба — Яга, живущая в глубине леса в избушке на курьих ножках (в исполнении ученика лицея Владимира Шишова). В сказках герои часто приходят к Бабе — яге за советом и помощью, но она так просто не помогает, а заставляет выполнять разные задания. Ребята ответили на все ее загадки и выполнили все задания.

В рамках фольклорной программы оформлена выставка-исторический экскурс «Кого боялись наши предки».

Г.КИРСАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160