Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.10.2018 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2018 г.

Учительство - это искусство….

Школа – это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться. Это мир, наполненный яркими событиями, открытиями, незабываемыми впечатлениями. В нем живут и учатся учащиеся лицея г.Пучеж, педагоги, родители.

Школа – это мир, отражающий в себе время. Педагогический коллектив лицея успешно работает над созданием современной образовательной среды, в которой создаются условия для формирования толерантной личности ребёнка и развития ключевых образовательных компетенций. Этому способствует внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов.

На сегодняшний день в школе обучаются 502 лицеиста и работают 25 педагогов.

Важнейшая цель современного образования — воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России… Процесс образования — это процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, формирование коммуникативной компетентности, процесс развития социально ответственной личности… Представитель любой профессии живет в своих творениях и созданиях: ученый – в изобретениях, писатель – в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах; учитель живет в памяти, поступках всех людей…

Учительство — это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более трудоемкий и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, на прямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.

Педагогический коллектив- это целый мир. Каждый из них творческая личность. Как хотелось бы, чтобы их помнили, не забывали.

В литературе есть замечательная метафора: жизнь — река. Школа тоже река. Она течет, порой широкая, раздольная, спокойная, порой вдруг становится бурной, непредсказуемой в своих поворотах. Но она всегда живая, ни на минуту не останавливается, и уж, конечно, не течет вспять. Сегодня в лицее работают замечательные педагоги, удивительные люди. Этот год для нашего учреждения и для нашего коллектива богат на юбилеи. Юбилейные даты педагогической деятельности отметили: Веденеева Г.А., учитель математики, 25 — летний юбилей, Киселева Л.Е., учитель иностранного языка. Белова О.Б., учитель истории, Малинина Н.Н., учитель географии, отметили 35 — летний юбилей. Пелевина В.В., воспитатель группы продленного дня, отметила 40 — летний юбилей педагогической деятельности. Юбилейные дни рождения в этом году отметили Яблокова Любовь Владимировна, учитель химии, Белова Наталья Витальевна, учитель технологии, Проничева Ирина Юрьевна, учитель истории, Пелевина Вера Вячеславовна, воспитатель группы продленного дня. Будут отмечать Кузнецова Ольга Николаевна, учитель биологии, Белова Ольга Борисовна, учитель истории, Филиппова Надежда Николаевна, учитель начальных классов. Спасибо вам, дорогие коллеги, за беззаветную преданность делу, нашей профессии, нашему лицею, детям, нашему прекрасному краю. Мы хотим всем сказать спасибо. Ведь школа — это, прежде всего, люди. Есть еще наши работники буфета, технический персонал и родители, наши единомышленники, первые помощники, и, главное, дети, всегда разные и так напоминающие нас в нашем школьном детстве, не позволяющие нам стоять на одном месте, состариться. Каждый из них важен, значим, как от-дельный драгоценный камешек в общей мозаике.

День учителя считается Всенародным праздником, он касается каждого человека. В этот день педагоги принимают поздравления от своих воспитанников. Все мы — сегодняшние или бывшие — чьи-то ученики. Порой, только став взрослыми, мы осознаем, каких усилий требовало от наших наставников, ответственно и трудное ремесло педагога. Педагог работает для своих воспитанников, живет для них, старается сделать все, чтобы в глазах учеников горел интерес, радость и увлеченность. В свою очередь дети радуют нас своими успехами и достижениями.

Так приятно смотреть на картину, когда в середине осени все ученики несут в руках огромные букеты и поздравляют любимых учителей с их профессиональным праздником. Когда при вручении букетов видна радость в глазах ученика и слезы в глазах учителя! Вам, учителя, мы выносим огромную благодарность за обучение и воспитание школьников. За то, что даете им не только знания, но и человечность.

С Днем учителя сегодня хочется поздравить всех учителей нашего лицея. Так приятно смотреть на то, с какой теплотой относятся к вам ваши ученики. С каким энтузиазмом и запалом они дарят вам букеты цветов. На то, как в их глазах горят огоньки благодарности и любви к вам. Спасибо вам за то, что воспитываете наших учеников такими, какие они есть. Что дарите им самое ценное, что у вас есть: доброту, любовь и ласку. С Днем учителя вас! С праздником! Счастья вам, здоровья, процветания, любви и удачи.

Уважаемые ветераны педагогического труда, поздравляем вас с Днем учителя! Мы помним вас, ваши достижения, ваши успехи, гордимся вами. Желаем Вам здоровья, неиссякаемой энергии, внимания и любви ваших близких, счастья, удачи и благополучия.

Администрация МБОУ лицей

г.Пучеж.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

318