Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.04.2017 10:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2017 г.

В «Мастерице» для Вас выполнят любой заказ!

Трудовой путь Ольги Ивановны Лаврентьевой – хозяйки ателье «Мастерица» показывает, что рано или поздно, но ростки, посеянные в детстве, обязательно прорастут, и то, к чему тянется душа, непременно громко о себе заявит. А душа Ольги Ивановны с ранних – еще детсадовских лет тянулась к шитью, творчеству. Все это и стало увлечением всей ее жизни, а теперь еще и любимой работой.
— Что себя не помню, — рассказывает Ольга Ивановна, — я всегда любила шить. С детства в руках постоянно были иголка и тряпочки. Начинала с шитья нарядов для кукол. Очень нравилось шить им платьица, кофточки, костюмы… С удовольствием мастерила для своих любимых игрушек домики, которые потом обустраивала, делала из различных коробочек мебель, шила одеяла, подушки.
С годами интерес к швейному делу не пропал, наоборот даже возрос. Так как моя мама – Людмила Ивановна Логеева была по профессии инженером-технологом швейного производства, в доме всегда было очень много литературы по швейному делу. Все ее рабочие книги я перечитала, как говорится, от корки до корки: изучала хитрости и секреты швейного дела, технологию конструирования.
В школе трудовое обучение у нас преподавала удивительная женщина – Ираида Васильевна Морозова. Хочется сказать ей огромное спасибо за те знания и навыки, которые она мне дала. Ее уроки мне всегда были интересны, я их очень любила. До сих пор помню, как на них мы шили юбки, платья, сарафаны… Так как все это мне очень нравилось, я отходила от предложенного учителем пути, проявляла творчество и в свой наряд старалась добавить что-то свое, смоделировать вещь не как все, украсить её какой-нибудь оригинальной отделкой или украшением. Так я начала шить вещи для себя.
Во взрослой жизни все эти навыки мне очень пригодились. Так как в годы моей юности были трудные времена, ничего нельзя было купить, да и финансово все жили тяжело, за пошивом нарядов ко мне стали обращаться подружки. Здесь мне на помощь пришла моя тетя, которая, зная мои увлечения швейным делом, привозила мне популярные в те годы журнал «Бурда». Благодаря журналам, выкройкам, новым идеям у меня открылось огромное поле для деятельности и фантазии.
На заказ шила я вещи, и когда жила в Нижнем Новгороде.
Так случилось, что по возвращению в Пучеж, где бы я ни работала, только повышала свое швейное мастерство. Большой опыт работы в швейном деле я приобрела, когда трудилась в «Истоках» мастером индивидуального пошива. Много для себя нового получила, работая педагогом в Центре детского творчества. Стараясь увлечь девчат шитьем, освоила много новых различных техник, увлеклась пошивом мягких игрушек, выполненных в самых разнообразных технологиях.
В декабре 2016 года в Доме быта я открыла свою мастерскую. Ателье, которое находится в бутике №39, назвала «Мастерица». Радует, что среди пучежан оно пользуется популярностью. Кто-то обращается с просьбой выполнить заказ по пошиву того или иного наряда, кто-то просит отремонтировать любимую вещь. Среди посетителей ателье популярны и игрушки-сувениры, выполненные мной, Т.ЮЦветковой, Л.Н.Осенневой.
Для своих посетителей я приготовила специальное приглашение:
В «Мастерице» для Вас
Выполнят любой заказ!
Здесь подарят Вам надежду –
Отремонтируют одежду.
Платье новое сошьют,
Вложив любовь, уменье, труд!
Береги здоровье, нервы,
Время тоже сохрани,
Приходи к нам в «Мастерицу»,
Приходи и не тяни!

М.АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

311