Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.11.2017 15:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2017 г.

«Зеленый патруль» возвратился с победой!

Автор: М.КОЧНЕВА
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

На протяжении пяти лет в ОГКОУ «Пучежская школа-интернат» осуществляет свою деятельность экологический отряд «Зеленый патруль». Его руководителем является Н.Г.Кирпичникова, учитель трудового обучения данного образовательного учреждения. В состав отряда входят учащиеся седьмых – девятых классов, а это ребята, любящие природу и желающие внести свой посильный вклад в дело её охраны.

Работа отряда строится на экологическом воспитании обучающихся через познавательную и практическую деятельность. Под руководством своего наставника юные экологи ведут исследовательскую работу, организуют природоохранную деятельность, проводят в школе всевозможные экологические мероприятия, разрабатывают тематические проекты, участвуют с ними в различных конкурсах.

Большая, кропотливая работа, проводимая руководителем отряда и его членами, дает хорошие результаты и не остается незамеченной – юные экологи ОГКОУ «Пучежская школа-интернат» неоднократно становились лауреатами Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета» на региональном и российском уровнях. Кроме этого со своими проектами ребята и их наставник занимали призовые места и в других экологических конкурсах регионального уровня.

Совсем недавно «Зеленый патруль», приняв участие еще в одном большом значимом конкурсе, пополнил копилку своих достижений очередным дипломом победителя.

О том, что это был за конкурс и какую работу представляли на нем наши юные земляки, мы попросили рассказать руководителя отряда Н.Г.Кирпичникову.

- 8 ноября 2017 года, — рассказывает Нина Геннадьевна, — на базе ОГКОУ «Санаторная школа-интернат» при поддержке Департамента образования Ивановской области проходил областной конкурс проектов естественно-научного цикла для специальных (коррекционных) школ «Удивительное вокруг нас». Следует отметить, что это был первый конкурс, на котором рассматривались проекты подобной тематики.

- В данной конференции, — поясняет Нина Геннадьевна, — участвовало тридцать обучающихся из семнадцати специальных (коррекционных) учреждений области.

В состав жюри конкурса вошли представители Департамента образования Ивановской области, преподаватели и сотрудники Шуйского филиала Ивановского государственного университета, сотрудники Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей, а также педагоги общеобразовательных школ.

Конкурс проходил в два этапа. На первом — заочном – на суд жюри необходимо было выслать заявку, научно-исследовательскую работу и ее тезисы. На втором – очном – ее защитить.

После заочного отбора, в котором на суд жюри было представлено девятнадцать проектов, на очный тур вышло семнадцать.

Все работы были распределены по четырем номинациям: «Мы ждем вашей защиты», «Мы – за чистоту», «Будьте здоровы», «Юный следователь». Наша школа принимала участие в номинации «Юный следователь» с проектом «Кедровая аллея». Проект защищали ребята экологического отряда «Зеленый патруль» – девятиклассник Александр Костюничев и семиклассник Артем Завьялов. В своей номинации они и стали победителями конкурса.

Хочется сказать, что наша победа заслуженна. Уже при сборе материала мы нацелились на победу — много готовились, усиленно работали над созданием и разработкой проекта, тщательно занимались исследовательской деятельностью. В результате емкий, интересный, обширный материал проекта был собран на двадцати листах и представлен на суд жюри. Судейская комиссия по достоинству оценила нашу работу – мы, как и мечтали, стали победителями.

Комментарии (1)

  • Indigo85, 20.11.2017 20:22 #

    Прошу автора статьи опубликовать, чтобы директор школы-интернат ЛЕВЩАНОВА И,В. выписала денежную премию этой женщине Кирпичниковой Н.Г. за её  отношение к работе,  трудоёмкий и кропотливый труд, за душу и сердце,которые она вложила при написании этого проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181