Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.10.2017 09:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сейчас дорога каждая минута

Н. И. Щербакова, председатель СПК.


День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты. Накануне праздника мы вместе с начальником управления сельского хозяйства администрации Пучежского муниципального района Н.А.Бабочкиной побывали в нескольких наших хозяйствах. Сегодня  разговор о них – работниках агропромышленного комплекса.

  Первым нашим пунктом стал СПК «Зарайское».  Работа здесь, как и в других хозяйствах, кипит с раннего утра: техника в полях. За оставшиеся осенние дни, пока не выпал снег, надо успеть сделать многое, поэтому застать председателя на месте довольно сложно. Да и погодные условия в этом году создали аграриям немало проблем, об этом говорят все руководители хозяйств, с которыми мы беседовали. Обильные  весенние и июньские дожди сильно затягивали посевные работы, а сроки поджимали. Соответственно, затянулась и кормозаготовка. Да и нехватка рабочих рук сказывается. Поэтому сейчас, что называется, дорога каждая минута. С этого начала разговор и Нина Ивановна Щербакова, председатель СПК.

   — Сеяли мы в этом году до середины июня,- сетует она. – Никогда еще такого не было. На каждое поле выезжали почти по три раза – сплошная грязь, тракторам работать было невозможно. Но посевных площадей не сократили, посеяли, как всегда, 455 гектар. Так что весенне-летний период оказался не из легких.

   Стоит заметить, что СПК «Зарайское» — это единственное хозяйство района, где огромная разбросанность полей, что также накладывает свой отпечаток на сельскохозяйственные работы. От одного поля до другого – несколько километров, зачастую по бездорожью. А людей не хватает, приходится крутиться, как можно. Трудятся здесь, в основном, старые кадры, да и их немного. Порой удивляешься, как пять механизаторов, а именно столько сейчас в хозяйстве, справляются со всем объёмом работ! Когда на каждого человека по две-три единицы техники, ведь на всех трех одновременно не поедешь, вот и приходится разрываться. Как тут не понять руководителя хозяйства!

  Но, к сожалению, народ не идет в колхоз трудиться. На то разные причины. И тяжелый сельский труд, когда выходных практически не бывает, а рабочий день длится от рассвета до заката, и порой жилищный вопрос, отсутствие детских учреждений… Да и на селе остались в основном старожилы, молодежи практически нет. Вот и получается, что все держится на старых кадрах, но и это не выход из положения. Нина Ивановна и объявление в районную газету давала, что требуются механизаторы, скотники, доярки, и в центр занятости населения обращалась, и в соседние деревни ездила в поисках  рабочих. Предлагала кроме зарплаты и зерна, бензин оплатить, если своя машина есть. Никакого результата. Кстати, и зарплату здесь платя исправно и неплохую.

  А ведь, по большому счету, в деревне живут не одни  лишь пенсионеры, но все равно желающих идти в колхоз так и нет. Но это уже другой вопрос, решать который нужно, возможно, другими путями. Обидно лишь, что все старания тщетны, а производство должно работать. А как работать, причем, на общее благо, если стоит такая острая для всего сельского хозяйства проблема? Как сделать так, чтобы агропромышленные предприятия не выживали, а полноценно делали свое дело?

  — Нина Ивановна, а какой урожай нынче собрали?

  — Кормов – сена, силоса, думаем, хватит на зимовку,- поделилась она.- Убирать закончили еще 26 сентября, но зерно еще на току есть, не все  переработано (на 6 октября.- ред.), часть на сушилке. Один трактор здесь  занят. В этом году мы купили новую сушилку за 3 миллиона рублей, трактор и машину. Корма сейчас складируем под навес, но это не хуже, все сухое, не гнилое. Поля пока не пашем: или их обрабатывать, или корма убирать, или зерно сушить. Не хватает рабочих, к сожалению.

  В животноводческом комплексе тоже забот хватает. На Лежебоковской ферме три доярки, подменной нет, на комплексе – две доярки и одна подменная. Здесь недавно установили молокопровод, условия труда для женщин значительно улучшились по сравнению с ручным доением. Два года назад на всех фермах заменили поение, привязь. Казалось бы, многое делается для того, чтобы работать было легче, но в сельском хозяйстве всегда нелегко, возможно, трудности-то как раз и пугают молодежь. Давно трудятся на ферме Раиса Александровна Макарихина, Светлана Владимировна Семенова, Ирина Владимировна Лапшина – опытные специалисты знающие свое дело. После школы пришла работать в животноводство Татьяна Александровна Сокова, видно, что  она старается. Но надои, к сожалению, падают, нет «зеленки». Опять же нет народу: комбайнеры – они же и трактористы. Не получается.

 Весной Нина Ивановна приглашала бывших работников на посевной потрудиться, да и сейчас помогают рулоны свозить. Благодарна она им, что выручают, не отказывают, понимают всю важность и необходимость  производства.

которые его проблемы переживают как свои  собственные, и держится хозяйство в целом. Как ни грустно, но в основном, это люди уже пенсионного возраста, кто всю жизнь отдал сельскому труду и иначе не могут. Земля благосклонно относится к тем, кто на ней трудится. Вот и в СПК «Зарайское» — третий валовой результат по району, несмотря ни на что, а благодаря таким вот людям, как механизаторы Владимир Витальевич Моничев, Владимир Вячеславович Абрамов, Сергей Михайлович Устинов, Геннадий Николаевич Устинов, Сергей Иванович Сергачев. На них держится все. Понимая сложности и ситуацию в хозяйстве, они не ропщут, не отказываются трудиться, хотя нелегко приходится и в посевную, и в уборочную, и когда технике требуется ремонт, а время дорого. Хорошо, что в хозяйстве есть зоотехник Валентина Сергеевна Круглова, она же и за ветеринарного врача. Сама Нина Ивановна Щербакова – и за председателя, и за агронома, и за кладовщика, и за строителя. Приходится вникать во все тонкости, иначе никак.  А всего же в этом небольшом коллективе трудится тридцать два человека. И в их профессиональный праздник им всем хочется пожелать стойкости, оптимизма, удачи.

  А мы еще долго беседовали с Ниной Ивановной «за жизнь».  Каждый раз, разговаривая с ней, задаешься вопросом, откуда она  черпает силы, чтобы преодолеть все трудности, чтобы сохранить хозяйство, чтобы люди работали, получали зарплату? Какая сила воли должна быть? А, может быть, все гораздо проще: любовь к земле, к делу, которым она занимается всю свою жизнь, ответственность и неравнодушие. Согласитесь, не каждый бы выстоял, а ей удается!   

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158