Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.07.2016 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24  от 16.06.2016 г.

«С песней по жизни»

 Ярким и незабываемым получился областной фестиваль ветеранских хоров «С песней по жизни», состоявшийся в посёлке Верхний Ландех. Учредителем   праздника стал Департамент социальной защиты населения Иванов- ской области. Его организаторами  явились: Областное  Бюджетное  Учреждение  соцобслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным  районам, отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации  Верхнеландеховского  муниципального района, МКУ «Верхнеландеховский центр культуры и досуга».   
 

Девизом замечательного праздника послужили слова популярной советской песни: «Песня – верный друг мой навсегда!»  И каждая строка звучавшего со сцены конкурсного музыкального произведения    послужила  ярким  тому доказательством, ибо  прочувствованно,  волнуя зритель- ские сердца,   пели участники праздника. Песенный фестиваль стал не только волнительным, но и представительным: о своём желании принять участие в конкурсной программе заявили тринадцать  коллективов из 12 муниципальных районов. В Верхний Ландех приехали музыкальные коллективы из Пучежа, Кинешмы, Кохмы, Шуи, Вичуги,  Заволж- ского, Лухского, Лежневского, Шуйского, Пестяковского, Савинского муниципальных районов, Мытского сельского поселения. Порадовали своим замечательным выступлением и хозяева фестиваля – хор ветеранов Верхнеландеховского Дома культуры. Яркостью и оригинальностью поражали костюмы участников. Зритель невольно восхищался неповторимой красотой простого русского сарафана, непременным убранством русского национального костюма – кокошником.
 А песни со сцены лились полноводной,  звонкой рекой: быстрые и задорные, медленные и раздумчивые. О любви к  родной земле, милом крае, где «хлеб вкусней и запахи дороже, теплее слёзы наших матерей. И каждый раз таинственней и строже старинный свет церковных алтарей» -пели артисты, словно спрашивая и утверждая: « Что может быть лучше отчего края, где ты родился и вырос, матушки-России, где  «шумят зелёные берёзы вдоль синей солнечной реки?!» Пели они о родной деревне и широте русской души: «Кому на зависть, кому на диво, гуляй, Россия, гуляй и пой!» Наверное, поэтому от простых и искренних слов, что проникновенно  звучали со сцены,  у многих зрителей на глазах блестели слёзы.
  Сюрпризом для участников и гостей фестиваля стали музыкальные подарки, прозвучавшие в исполнении солиста из Заволжского района Александра Гуляева и замечательных девчат из группы «Кудёрушки» (Мытский ДК).  «И улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз, и хорошее настроение не покинет больше вас» — уверяли исполнительницы, и зал дружно   подпевал знакомую, когда-то очень популярную на эстраде песню.
 Непростая задача –  определить призёров и победителей встала перед компетентным жюри по завершении фестиваля. Ведь все коллективы выступили очень вдохновенно и достойно. И всё-таки лучшие были названы. Диплом 3 степени вручили хору ветеранов «Надежда»   из Вичуги, вторым  стал народный ансамбль «Русская песня » из Савинского муниципального района, а Дипломом первой степени  награждены артисты из Шуйского муниципального района — народный хор «Рябинушка». А ещё всем участникам вручили   памятные  сувениры, которые своими руками выполнили участники Домов ремёсел.        
  Громкими аплодисментами наградили зрители всех артистов, подаривших позитивный заряд бодрости и прекрасное настроение. Очень добрая и тёплая  атмосфера царила  на песенном фестивале. Тепло было и от радушного приёма устроителей, хлебосольно встретивших  участников и гостей праздника, и от добрых, хороших  песен, звучащих со сцены Верхнеландеховского ДК.
 «Надо петь, чтоб успеть передать наши песни и  детям, и внукам» — эти слова одной из конкурсных песен, которую подарили зрителям участники Народного хора «Россияночка» из Пестяковского муниципального района, также можно считать девизом замечательного праздника. В Положении о фестивале указаны цели и задачи. Один из пунктов звучит так: «Сохранение и популяризация нематериального культурного наследия». Мне посчастливилось стать зрителем песенного праздника. И с уверенностью могу сказать: со своими задачами фестиваль справился. Невозможно   заставить любить. Но возможно добрым песенным  словом затронуть  сердечные струны, чтобы  родились в душе и понимание, и любовь.
                                                                                                            

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53