Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.05.2019 09:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.05.2019 г.

О семейном неблагополучии

Сегодня (и не только) хотелось бы затронуть больную тему – семейное неблагополучие. Это, скажем так, обратная сторона медали. Не говорить об этом нельзя, потому что проблема становится все более распространенной. И обидно от того, что в таких семьях страдают, прежде всего, дети. Почему так происходит? Причины разные, но все сводятся к одному – негативным последствиям. Задумываются ли родители над этим? Похоже, нет. В последнее время, к сожалению, отмечается рост неблагополучных семей, в которых дети оказываются брошенными на произвол судьбы. Какими бы факторами ни было обусловлено неблагополучие семьи, оно в той или иной степени сказывается на развитии ребенка. Подавляющая часть проблем, возникающих у детей, имеет корни именно в неблагополучии семьи. В такой семье уходит на второй план или исчезает совсем главная ее функция — воспитательная. Дети смещаются на одно из последних мест в системе ценностей родителей. А исправить ситуацию бывает слишком поздно. Одно зло порождает другое.

Профилактическая работа с неблагополучными семьями играет важную роль. Главное – вовремя заметить проблему и попытаться ее исправить. Результаты, конечно же, есть. И мы об этом не раз писали на страницах нашей районной газеты. А о деятельности органов системы профилактики рассказываем постоянно. Некоторые семьи встают на путь истинный. Но так бывает не всегда. И очень жаль! Каких только случаев не было! Что только не приходилось видеть всем, кто непосредственно занимается этим вопросом! Изъятие детей из семьи, когда их жизни и здоровью угрожала реальная опасность и помещение их в социально-реабилитационный центр, обсуждение персональных дел на комиссии по делам несовершеннолетних, различные профилактические операции и рейды, индивидуальные консультации и беседы с привлечением специалистов… Крайняя мера – ограничение или лишение родительских прав, когда ситуацию уже невозможно исправить, и так называемые родители совсем отстранились от выполнения своих обязанностей, к сожалению, применяется. Один родитель лишен родительских прав в текущем году, ограничены в родительских правах -трое. Дороже собственного ребенка становятся бутылка спиртного и пьяная компания. Это цена детских слез. Бывают случаи, когда совсем еще маленьких детей взрослые оставляют одних, проводя время в постоянных запоях, причем сами родители ничего плохого в этом не видят. А ведь именно пьянство родителей является одной из основных причин семейного неблагополучия. И никакие оправдания своих поступков здесь не нужны.

Какие противоречащие здравому смыслу объяснения порой дают такие родители на комиссии по делам несовершеннолетних: «Сына люблю, но пью», «Загулял маленько», «Подумаешь, выпила, что тут такого», «Я детей не бросала, недавно ко мне приезжали» (и это когда младшему ребенку всего полтора года). В таких случаях материнский или отцовский инстинкт, скорее всего, отсутствует напрочь, и ждать, что он проснется, наверное, бесполезно.

Бесконечные протоколы, объяснительные, штрафы. Некоторые родители вызывались на комиссию не один раз в течение года, но продолжают вести прежний образ жизни, ничего не меняя. А бывает, что дети, которые когда-то испытали на себе все прелести такой родительской заботы, повзрослев, сами стали такими. Неужели они хотят повторения такой судьбы своим собственным детям?

Вот какую информацию предоставила нам ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.И.Сторожилова. На 01.01.2019 года в муниципальном банке семей (несовершеннолетних), находящихся в социально опасном положении, состояли 1 несовершеннолетний и 7 семей, в которых воспитываются 16 детей. По итогам 1 квартала 2019 г. — 9 семей, воспитывающих 20 детей. В 2018 году на учет в муниципальный банк семей (несовершеннолетних), находящихся в социально опасном положении, были поставлены 3 несовершеннолетних и 10 семей/23 ребенка (в 2017г.- 8 несовершеннолетних и 12 семей /23 ребенка). За 1 квартал 2019г. на учет в муниципальный банк семей (несовершеннолетних), находящихся в социально опасном положении, поставлены 5 семей/10 детей. Основная причина постановки на учет — злоупотребление родителями спиртных напитков, уклонение родителей от обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.

В течение 2018 года сняты с учета из банка СОП 6 несовершеннолетних, 12 семей/ 24 ребенка (в 2017г.- 4 несовершеннолетних, 4 семьи/ 7 детей), в том числе по причине улучшения жизненной ситуации — 17 (в 2017г. – 7). В 2018г. эффективность организации индивидуальной профилактической работы с семьями (несовершеннолетними), находящимися в социально опасном положении, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 6,5% и составила 94 % (2017г. – 87,5%). В 1 квартале 2019г. сняты с учета из банка СОП 1 несовершеннолетний и 3 семьи/6 детей по причине улучшения жизненной ситуации в семье.

На 01.01.2019 года на ведомственном учете в субъектах системы профилактики состоят 15 несовершеннолетних и 35 семей/65 детей (2017г.- 45 несовершеннолетних, 71 семья/97 детей). По итогам 1 квартала 2019г. на ведомственном учете находятся 16 несовершеннолетних и 36 семей /72 ребенка. Основными причинами постановки на внутриведомственный учет являются: неблагоприятные условия для проживания несовершеннолетнего, попустительский стиль воспитания, наличие внутрисемейного конфликта, употребление спиртных напитков несовершеннолетними, ограничение в родительских правах и т.д.

Результаты работы с семьями, состоящими на учете в муниципальном банке СОП, ведомственных учетах, ежеквартально анализируются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также ежемесячно отслеживаются на совещаниях рабочей группы при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которой заслушиваются отчеты координаторов и кураторов по организации индивидуального профилактического сопровождения семьи и несовершеннолетнего, снятия с учета, определяются меры по оказанию необходимой помощи и реабилитации, принимаются решения о привлечении к административной ответственности родителей.

В 2018 году по сравнению с 2017 годом на 43 % снизилось количество детей, оставшихся без попечения родителей с 7 до 4, все дети устроены. В 1 квартале 2019г. выявлено 4 детей, оставшихся без попечения родителей. Фактов жестокого обращения с детьми на территории района не выявлено. Однако на протяжении нескольких лет остается довольно высоким количество преступлений в отношении несовершеннолетних: 1 квартал 2019г. – 4, 2018г. -11, 2017 – 12, 2016-9, 2015-10, 2014-14. В 2018 году в структуре преступлений в отношении несовершеннолетних 2- причинение вреда здоровью детей (2017г.-2), 9 — неуплата алиментов (2017г. – 9).

Что мешает горе-родителям кардинально изменить собственную жизнь? Задумывались ли они когда-нибудь над тем, насколько ранимая детская психика? Дать жизнь ребенку, чтобы потом издеваться над ним?!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

495