Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.05.2019 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.05.2019 г.

Доброго Вам здоровья, Вера Петровна!

13 мая свой солидный юбилей отметила жительница деревни Затеиха Вера Петровна Пензилова. Вере Петровне в этот день исполнилось девяносто лет. Родилась она в д. Киляшино Пучежского района в многодетной семье, где было двенадцать детей. Сейчас осталось только двое. Когда началась Великая Отечественная война, Вера Петровна, несмотря на возраст, пошла, как и все тогда, работать, помогать фронту. Трудилась в колхозе «40 лет Октября». Тяжело было, но не роптали, вспоминает юбилярша, работали наравне со взрослыми. Пришлось многое пережить, потому и не любит она говорить о войне, смотреть военные фильмы: слишком свежи воспоминания, хоть и прошло уже столько лет. Такое не забывается – это словно рубец на всю жизнь. Судьба у военного поколения у всех одна. А вот современными событиями интересуется, правда, зрение подводит, но, по возможности, смотрит новости.

После войны Вера Петровна работала в строчевышивальной фабрике, лесхозе, ОРСе поваром. А как вкусно она готовила, говорят земляки, и обязательно добавки предлагала. Общий трудовой стаж у нее более 40 лет. Словом, вся жизнь в труде.

В настоящее время Вера Петровна живет вместе с дочерьми Тамарой Павловной и Валентиной Павловной, а всего у нее трое детей, пять внуков и десять правнуков. И всех она помнит по имени. В этот праздничный день почти вся семья соберется, чтобы поздравить любимую маму и бабушку. Да и не только по праздникам она собирается: летом здесь всегда многолюдно, места хватает всем в этом небольшом, но уютном и гостеприимном доме. Все-таки здорово, когда есть такая большая и дружная семья! Родные окружили Веру Петровну вниманием и заботой. Да и, по словам односельчан, Вера Петровна — очень добрый, отзывчивый, внимательный человек, а такие люди притягивают к себе своей энергетикой.

Очень обрадовалась Вера Петровна нашему приезду, но немного волновалась: привыкла жить скромно. Но здесь случай особый – 90-летний юбилей. С приветственным словом к Вере Петровне Пензиловой обратились представители администрации Затеихинского сельского поселения Н.К.Таничев и В.Ю.Жуков, администрации Пучежского муниципального района Т.В.Котельникова, вручившая поздравительный адрес Президента России, управления Пенсионного фонда О.В.Параничева, совета ветеранов д.Затеиха О.Б.Горшкова и Е.А.Тихомирова, пожелали доброго здоровья и благополучия.

С юбилеем Вас, Вера Петровна, всего Вам самого доброго!

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145