Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.04.2019 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 18.04.2019 г.

«Очень любят праздник книжки и девчонки, и мальчишки»

Праздничная программа с таким названием прошла в детской библиотеке в Неделю детской книги. В этот день наши лучшие читатели были приглашены на «Книжкины именины». Это праздник всех, кто связан с книгой — писателей, читателей, издателей, художников- иллюстраторов, библиотекарей. В рамках программы прошло традиционное поздравление лидеров библиотечного чтения, разных по возрасту, интересам и увлечениям. Но есть то, что их объединяет – это любовь к книге и чтению, а также преданность библиотеке. Многие наши читатели люди увлеченные и разнообразию их интересов можно только удивляться и восхищаться. Поэтому праздник не был скучным. Ребята продемонстрировали свои таланты: звучали стихи и песни. Мы называли имена лучших читателей, активных, любознательных, принимающих участие в различных мероприятиях. Таких имен прозвучало немало, дети читают, несмотря на присутствие в их жизни компьютеров, гаджетов, айфонов и смартфонов.

Библиотекарям всегда приятно работать, сотрудничать с семьями, когда в библиотеку вместе с детьми приходят взрослые: мамы и папы, бабушки и дедушки. Это заботливые родители, любящие чтение книг и своих детей. Таких семей сейчас в библиотеке много. Хотелось бы отметить семью Ждамировых- шестилетнюю Веронику и ее маму Марину Николаевну. В их семейном формуляре записано более 250 экземпляров книг и журналов. Еще больше книг и журналов в формуляре второклассницы Пушкиной Насти, которая почти каждое воскресенье вместе с братом Сашей, мамой Мариной Геннадьевной или бабушкой Шкиневой Валентиной Витальевной бывает в библиотеке. Хотелось бы отметить семью Баланчук- маму Викторию Олеговну и сыновей — четырехлетнего Ярослава и двухлетнего Ратмира. Заботливая мама, педагог по образованию, хочет дать сыновьям побольше знаний по самым разным наукам и предметам, впрочем, как и другие родители. Она берет для чтения книги писателей-классиков, писателей-природоведов Ушинского, Чарушина, Бианки, Паустовского и многих других авторов. В таких же традициях прививает любовь к чтению Макарушкова Анна Владимировна своему сыну Егору, ученику 1 класса Лицея.

О третьекласснице из Лицея Ане Афанасьевой хочется сказать – классная девчонка. Скромная, очень приятная в общении, любящая читать. Только в 2019 г. прочла более 40 книг и о каждой у нее свое мнение. Понравилось Ане – понравится другим детям. Безусловными лидерами чтения стали также Богачев Никита и Тюрина Вика, библиотечные формуляры которых очень отличаются от формуляров их сверстников тем, что в них у этих ребят записано несколько сотен книг.

Как хороших читателей хотелось бы отметить Ильичевых Аню и Оксану, Рябинину Машу, Курникова Даниила, Захарычева Даниила, Соболеву Алину, Корневу Ксюшу, Черепанову Алену, Бахилину Дашу, Сафронову Катю, Никишина Никиту, Староверова Андрея,Хлынцеву Дашу, Чубарова Андрея.

Не для кого не секрет, что в последнее время интерес к книге и библиотеке несколько снизился, потому что необходимую информацию можно получить в сети Интернет. Но хорошо, что есть читатели, которым библиотека нужна. Они есть и, по нашему убеждению, всегда будут.

Финансовую поддержку в проведении праздника оказало районное местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Г. Кирсанова,

зав. ДО ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52