Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.04.2019 15:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Театр – это сказка, кукла и маска»

В Пучежском Краеведческом музее открывается новая выставка, посвященная Году театра в России!

На этот раз экспонаты выставки предоставлены факультетом искусств Шуйского филиала федерального бюджетного образовательного учреждения «Ивановский Государственный Университет» с любезного разрешения и.о. декана Ершовой Людмилой Викторовной.

Факультет искусств – один из самых молодых факультетов, в котором имеются мастерские для занятий по рисунку, живописи, композиции, оборудованы кабинеты декоративно-прикладного искусства, художественной обработки текстиля, дерева, мастерская керамики.

Гордостью факультета является выставочный зал, в котором экспонируются лучшие курсовые и дипломные работы студентов, проходят защиты дипломных работ. В зале демонстрируют свои работы известные художники и мастера народного декоративно- прикладного искусства (мастера, Палеха, Холуя), проходят встречи с творческими людьми. Студенты факультета активно участвуют в художественном оформлении интерьеров образовательных учреждений города, района, области. Шуи, Шуйского района, городов Кинешмы, Вичуги, Коврова, п. Савино и др.

Центр этнохудожественного образования, действующий на факультете, привлекает студентов разнообразием студий: "Театр русской куклы", фольклорный ансамбль "Ярунка", "Керамика", студия реконструкции и дизайна костюма "Традиция", студия "Ярмарка" и др.. Ежегодно творческие работы студентов экспонируются на разнообразных выставочных площадках, в том числе на выставках в городах и районах нашей Ивановской области, на Инновационных салонах в Иванове, Всероссийском выставочном центре в Москве, в Нижнем Новгороде. Студенческий коллектив театра народного костюма "Традиция" стал лауреатом международного фестиваля — конкурса "Этно-Эрато" (в Москве), фестиваля "Народный костюм на рубеже веков" (в Ярославле). Фольклорный ансамбль "Ярунка" — ведет активную концертную деятельность, постоянно участвует в праздничных событиях родного города, области. Стало хорошей традицией участие студентов факультета в городских и региональных праздниках, ярмарках.

Вот и сегодня в Пучежском краеведческом музее можно полюбоваться экспонатами декоративно-прикладного искусства героями из сказок, различных спектаклей, ярмарочных представлений и карнавала. А так же яркой коллекцией масок, которая вас познакомит с их происхождением и историей.

Мы с удовольствием приглашаем всех желающих познакомиться с уникальной выставкой своего рода творческой мастерской, которая посвящена Году театра в России, начало работы с 23 апреля 2019 года по 31 мая 2019 года, музей работает ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной – понедельник.

Будем рады видеть Вас в выставочном зале Краеведческого музея по адресу: ул. Радищева, дом 40

Контакты: 2-11-53

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40