Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.03.2019 09:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заслуженная победа!

Что может скрасить нашу унылую повседневность? Что может разогнать грозовые тучи над головой? Что может заставить нас почувствовать, что жизнь прекрасна и удивительна во всех её проявлениях? Конечно же, поэзия!

Прекрасным мартовским днём мы отмечаем праздник – День поэзии! Весна, небо, пение птиц, свежесть распускающихся бутонов, любовь и стихи! Красота! Когда нас одолевают чувства прекрасного, поэзия как нельзя лучше может передать наши чувства. Что скрывается под словом «поэзия»? Бесценное человеческое богатство, которое украшает нашу жизнь и делает мир разноцветным и ярким! Творение, которое помогает проникнуть глубоко в душу и услышать биение сердца! С помощью волшебных фраз можно показать себя, самовыразиться и объясниться!

Такую возможность юным талантам предоставляет областной конкурс на лучшее прочтение литературных произведений К.Д. Бальмонта, поэтов Серебряного века, поэтов Ивановского края «Солнечный Эльф». Конкурс проводится с целью приобщения подрастающего поколения к духовно-культурным ценностям России и «малой родины», формирования эстетического вкуса и читательской культуры.

Фестиваль проходит уже на протяжении 26 лет в память о последнем приезде Константина Бальмонта на малую родину — в Шую. Фестиваль «Солнечный эльф» длится более недели. За это время проводится множество мероприятий. Это литературно-музыкальные программы, поэтические праздники, интересные встречи, выставки, театральные представления. На открытии фестиваля проходит вручение премии имени К. Д. Бальмонта, которая учреждена в 1998 году и по сей день вручается тем, кто достиг успехов в учёбе, литературном творчестве, в изучении жизни и творчества К. Бальмонта.

Главным областным конкурсом в рамках этого фестиваля является конкурс чтецов, который проходит в Культурном центре «Павловский» городского округа Шуя. Наш район на конкурсе представляли ребята лицея и гимназии. Сколько слов, сказанных с душой, сколько трогательных чувств постарались выразить и передать юные чтецы! И результат был ошеломляющий. В тематической группе «Но счастлив тот, кто в детстве видел сад» ( учащиеся 1-4 классов) лауреатом в номинации «Артистизм» становится Антон Наумов, ученик 1 класса лицея(учитель Казакова Т.Н.). Далее звучат имена победителей возрастной группы 5-7 классов «Быть может, вся природа — мозаика цветов?», и среди них лицеист Винокуров Артем (учитель Исакова Т.Н.). Буквально с замиранием сердца ждем дальнейших итогов…И снова мы победители – Лазарев Василий, учащийся 8 класса лицея (учитель Толкунова О.Н.) стал лауреатом среди ребят 8-9 классов «И мне открыт аккорд певучий неумирающих созвучий, рождённых вечной Красотой» в номинации «Глубина образа». Волнение охватило всю нашу пучежскую делегацию при подведении итогов среди старшеклассников… Победитель в номинации «Глубина образа» Гаюков Иван ( тематическая группа «Я в музыке всемирного мечтанья)(учитель Толкунова О.Н.). «Такого просто не бывает!»-невольно вырывается из уст. Оказывается, бывает. Заслуженная победа наших мальчишек! Всем им вручены Благодарности и памятные подарки. Стафеичева Александра (учитель Касаткина М.Ю.), обучающаяся гимназии, отмечена Благодарностью Департамента образования Ивановской области за активное участие в конкурсе чтецов. Все ребята — молодцы! Они еще раз доказали, что наша Пучежская земля богата талантливыми детьми.

Поэзия делает нашу жизнь ярче, чувствительней, насыщенней, красивее и совершенней! И хочется пожелать всем ребятам умения находить вдохновение в самом простом и незамысловатом и получать неимоверное удовольствие от своих находок!

Научно-методический совет МБОУ лицей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146