Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.03.2019 10:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пучежанам о социальной пенсии

Изменения в пенсионной системе, вступившие в силу с 2019 г., не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Как и в случае со страховой пенсией, в отношении пенсий по государственному обеспечению полностью сохраняется право людей, потерявших трудоспособность из-за инвалидности, обратиться за назначением пенсии независимо от возраста.

Гражданам, не имеющим права на установление страховой пенсии по старости, то есть не выработавшим необходимый страховой стаж и не набравшим нужное количество баллов, устанавливается социальная пенсия по старости.

Возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 г. мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам – по достижении 65 лет.

С учетом переходного периода, мужчины и женщины, которым исполнится 65 и 60 лет в этом году, смогут получить социальную пенсию по старости позже на полгода, то есть во второй половине 2019 г. или в первой половине 2020 г. в зависимости от даты рождения.

К сведению: в Пучежском районе 318 жителей получают социальную пенсию, из них 206 человек – по инвалидности, 102 человека – по случаю потери кормильца и 10 человек – социальную пенсию по старости.

УПФР в Пучежском районе (межрайонное)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80