Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.03.2019 09:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2019 г.

Семья и работа тесно переплелись в ее судьбе

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как удается женщине успешно сочетать семью и работу? У каждой есть ответ, и будет по-своему права. Нет одинаковых рецептов, как и нет одинаковых людей. Но если дома все хорошо, то и работа в радость. Надежда Евлампиевна Горохова тому пример.

Совсем недавно мы ездили поздравлять в деревню Летнево бабушку – юбиляра с 90-летием. Как оказалось, это была мама Надежды Евлампиевны. Как не воспользоваться такой возможностью и не побеседовать с ней? И повод хороший: в этом году она стала лауреатом ежегодной районной премии «Женщина года». Правда, тогда сама Надежда Евлампиевна об этом еще не знала. По рабочим делам нам не раз приходилось с ней общаться, и всегда открывали для себя все новые черты ее характера. Прежде всего, это удивительной души человек, хороший собеседник. С ней как-то сразу становится легко, непринужденно. Кажется, она расположит к себе любого, кто хоть раз с ней сталкивался. Мама Надежды Евлампиевны в последние годы живет вместе с ней в доме, который они построили вместе с мужем. Места в нем хватит всем – просторно и комфортно. Главное, что здесь есть любовь и взаимопонимание.

Забота о близких чувствуется буквально во всем. У нее большая и дружная семья, говорят односельчане. И при этом все часто собираются вместе. Они воспитаны так, что друг без друга не могут. Это же настоящее счастье, когда не теряются родственные узы, которые с годами становятся только крепче. У самой Надежды Евлампиевны Гороховой трое взрослых детей, четверо внуков. Внимания и доброты хватает на всех! А сама героиня нашего рассказа не только педагог по образованию, но и по призванию. Вот так тесно переплелись в ее судьбе семья и работа. Сначала было Ивановское педагогическое училище, потом окончила Шуйский государственный педагогический институт. Работала учителем начальных классов Летневской начальной школы, последние годы – заведующая Летневским детским садом. Словом, более 38 лет в образовании.

Компетентный руководитель, с чувством ответственности относящийся к своему любимому делу. Ее отличают работоспособность, инициатива, творческий подход к любому делу, порядочность, трудолюбие. Умение находить общий язык с педагогами, детьми и руководителями воспитанников позволяют ей создавать комфортный психологический климат в коллективе, успешно развивать творчество. Надежда Евлампиевна заслуженно пользуется уважением среди жителей, коллег. Умеет она смотреть на ситуацию с точки зрения других и достигать взаимопонимания, отзывчива, способна к самооценке.

Надежда Евлампиевна Горохова – человек активной жизненной позиции, занимается общественной деятельностью: неоднократно избиралась и до сих пор является депутатом Сеготского сельского поселения, районного Совета. Принимает активное участие в работе с населением, работая над выполнением просьб и наказов избирателей в городе и районе. А в период предвыборной кампании ведет разъяснительную работу.

Большой вклад вносит и в патриотическое воспитание молодежи. Это и участие в акциях «Подарок ветерану», «Неделя добра», других мероприятиях. Надежда Евлампиевна Горохова неоднократно награждалась грамотами и благодарностями отдела образования администрации Пучежского муниципального района.

А еще она хорошая, радушная хозяйка. Обожает выращивать цветы – это одно из ее увлечений. С удовольствием готовит, часто балует домашних чем-то вкусненьким. Души не чает во внуках, а уж как они ее любят! Не в этом ли женское счастье?!

Четвертого марта Надежда Евлампиевна отметила день рождения. Так что в первые дни весны у нее сразу два праздника. Удачи вам и всех благ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

281