Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.02.2019 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 14.02.2019 г.

«Эта Ульянка хуже карасину!»

Родилась в Нижнем Новгороде, училась в школе с английским уклоном, закончила Институт ядерной энергетики и технической физики по направлению медицинской инженерии, работала кем-то в МакДаке, инструктором по верховой езде, продавцом и, наконец, оказалась заведующей в Кандауровском сельском доме культуры. Как так? Об этом уз первых уст от Ульяны Никольской.

- Ульяна Евгеньевна, почему Вы из города приехали семьей жить и работать в Кандаурово?

- Да, мы городские. Я из Нижнего, муж, Дмитрий, — борский. Кандаурово получилось случайно. Была идея уехать жить в деревню. Мы географически очертили круг, где хотели бы приобрести жилье. И тут попалось по объявлению это село, где продавали дом.

- Почему именно деревня?

- Жизнь в деревне другая. В городе какая-то постоянная суета. Хочется свободы. Свободы и от соседей, что за стенкой шумят, и от городского смога, и от государства, в том числе.

Но мы не с бухты-барахты поехали, а сначала проверили себя: сможем ли мы жить вдали от цивилизации. Мы работали два года на базе отдыха в Воскресенском районе. Нам понравилось. Потом уже купили дом в Кандаурове.

- И приехали сюда жить вместе с ребенком?

- Да. Ребенку, Таисии, тогда было пять лет. Бабушки сильно переживали тогда по поводу нашего решения: как с ребенком? в деревню? — но сейчас успокоились. И теперь если все дети на лето приезжают в деревню, то наша уезжает в город к бабушкам.

- А как с работой в деревне? Почему стали работать в клубе?

- Так получилось. Мы сначала ездили работать в Новую. Я работала продавцом, муж — поваром. Потом Юлия Леонидовна — заведующая клубом — собралась на пенсию. Хоть опыта работы в этой сфере у меня не было, но я как-то не особо боязливая: довольно быстро приспосабливаюсь к окружающей среде. И вот уже третий год работаю в сельском доме культуры, а муж трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве.

- На встрече с главой Пучежского муниципального района с кандауровцами прозвучала реплика, что если не будет дома культуры, то и жизнь на селе прекратится. Почему?

- Наш клуб — это центр культуры, встреч, общения, обмена информацией, проведения досуга. Люди сюда ходят с удовольствием, особенно, когда заканчиваются огородные работы и появляется больше свободного времени. Здесь односельчане пьют чай, поют песни, отмечают праздники всей гурьбой. Сейчас мы даже катаемся на лыжах, хотя, казалось бы, такие прогулки ближе к спорту, а не к культуре. Клуба не станет — негде людям будет собираться для общения.

- А как проходит обычный Ваш день?

- Просыпаюсь где-то без десяти шесть — не так рано. Готовлю завтрак. Отправляю — кого на работу, кого в школу. Раздаю скотине еду. А дальше — домашние дела… чаю попьешь, поешь — и в клуб. Работа с двух до шести, иногда с мероприятиями и больше получается. А потом опять дом, скотина, печки, ужин. Ребенок Таисия сама уроки может учить. Пока оценки нормальные — не проверяю. Но держу процесс под контролем. Недавно с ребенком впервые попробовали сделать слаймы. Один получился, а другой нет — переборщили с загустителем.

- А велик ли скотный двор?

- Гуси, три козы, козел и три козленка, три куры для красоты бегают (старых я извела — надо новых заводить), корова, четыре теленка, две лошади, две собаки, кот и кошка.

- А лошади-то зачем?

- Это мой нелюбимый вопрос. Обычно после него мне советуют сдать их на колбасу. Лошади — это лирика. Они для души. Людям, далеким от них, нас сложно понять.

- Я про колбасу, признаться, не думал.

- Живут они у нас для красоты и общения. Почти, как собаки.

- А что не нравится в сельской жизни?

- Социум маленький, мало происходит событий. В городе ты можешь себя окружить людьми с одинаковыми интересами. Здесь это сделать сложнее. Просто, даже потому, что людей, естественно, меньше живет, чем в городе. Пьянство, конечно, тоже бросается в глаза.

- Общения Вам хватает?

- Общаюсь на работе, друзья приезжают, дачники. Но я как интроверт не испытываю большой потребности в этом.

- А какие-нибудь мечты, планы есть?

- Посмотрите ВКонтакте, там муж написал хорошо.

- От Вас хотелось бы услышать.

- Ну, в идеале, развиваться дальше в сельском хозяйстве, когда-то заняться туризмом, чтобы сюда приезжали отдыхать.

- Вы обозначаете свое мировоззрение на страничке ВКонтакте как светский гуманизм? Что это? Может он уже трансформировался в деревенский, сельский, крестьянский, наконец? Если такой существует, конечно.

- Мне близка теория Вернадского, когда он говорит об информационном поле вокруг земли. Эта теория в чём-то перекликается во мне с Кастанедой, если слишком не углубляться в эзотерику. (Я мысленно развожу руками и пытаюсь что-то тщетно вспомнить из курсов по философии в вузе, но более грущу о Google и перевожу разговор в другое русло — авт.)

- А когда Вы первый раз затопили русскую печку?

- Когда переехала жить в деревню. Интернет есть: почитаешь и затопишь — все нормально.

- И как?

- Удобная штука. Как мультиварка такая большая. Но топится еще лучше, когда муж этим занимается. Можно рядом поприсутствовать, полюбоваться процессом.

- Вы себя считаете интровертом. Но как человек, погруженный в себя, может заниматься и проводить праздничные мероприятия?

- Есть некоторый когнитивный диссонанс в этом (смеется — авт.). Но получается. И я не могу сказать, что я себя сильно перебарываю. В клуб ходят люди, с которыми мне приятно общаться. Мне не всегда нужно присутствовать в их беседе. Главное — создать атмосферу, чтобы людям было комфортно, уютно, интересно проводить свой досуг. Потом на больших мероприятиях мне помогает Юлия Леонидовна Большакова, бывшая заведующая. У нее отлично получается разговорить народ. Население здесь активное: люди помогают в работе. Помогает и поддерживает в работе глава Мортковского поселения Зоя Борисовна Серова.

- Посещало ли чувство разочарования: хватит, пора завязывать с Кандауровым и крестьянской жизнью?

- Нет. У меня все спокойно. Мне все нравится. Из английской школы я пошла в политех, из политеха приехала заниматься сельским хозяйством. Все логично (смеется — авт.).

- Какую книгу Вы прочитали в последнее время и что читаете сейчас?

- Дину Рубину прочитала. Сейчас читаю Каверина «Два капитана». Давно хотела ее прочитать. Все никак не могла, а тут попалась на глаза.

Беседовал А. СКВОРЦОВ.

Дмитрий Никольский. Цитата из поста ВКонтакте «Жизнь в селе»

14 декабря 2016 года

О Мечтах:

Несколько лет назад моя жена Ульяна имела неосторожность познакомить меня поближе с лошадьми — я заболел ими)))

Отчасти наш переезд из города — это первый шаг к тому, чтобы завести лошадок. Два года с ними работали. Вот уже полгода прошло, как переехали, жутко тоскую по лошадкам. Лирика)))

Собственно мечтаем мы не только о лошадках. Хочется создать такое подворье, где будет всему свое место и предназначение. Чтоб можно было показать людям, что можно жить своей землей и при этом быть свободным. Духовно. Материально. Жить настоящими ценностями. Питаться здоровой и вкусной пищей…

О Целях:

На данный момент основной целью является создание небольшого фермерского хозяйства с туристическим уклоном)))

Как я это вижу:

Несколько небольших домиков, рассчитанных на семью из 3-5 человек. Собственное хозяйство (Животноводство и Растениеводство), способное нас полностью прокормить.

Приглашать отдохнуть и пожить полной деревенской жизнью городских людей. Чтобы человек мог, приехав к нам, приготовить и покушать хлеба из печки, поухаживать за животными — подоить корову, козу, покосить траву, истопить баньку и попариться, прокатиться на лошади верхом или в упряжи.

Юлия Леонидовна Большакова, экс-заведующая ДК:

- Ульяна очень общительная, доброжелательная, гостеприимная. Все нормально. Ай кью (IQ — коэффициент интеллекта — авт.) высокий. Побеседовать всегда есть о чем. Я когда решила уйти на пенсию, подбирала человека на это место. И остановилась на Ульяне. Она и с детьми хорошо работает, и со взрослыми. Интересные мероприятия проводит. Она молодая, подвижная. Если бы Ульяна даже отказалась, я бы ее стала уговаривать до последнего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

580