Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.01.2019 09:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За наледь на крышах нежилых зданий в Ивановской области будут штрафовать по-новому

Источник: Ивтелерадио

С 1 января вступили в силу изменения в областном законе об административных правонарушениях. Речь идет об ответственности за невыполнение правил благоустройства. Список нарушений, за которые могут наказать рублем сами муниципалитеты, расширился. Теперь мэрия вправе составлять протоколы по восьми новым составам. В том числе за непринятие мер собственниками нежилых помещений по уборке наледи и сосулек, за ненадлежащее состояние фасадов таких зданий.

Имеют право власти привлечь к ответственности и тех, кто любит устанавливать несанкционированные шлагбаумы во дворах многоквартирных домов, за парковку на газонах и детских площадках, за складирование строительных материалов. Оштрафуют и тех, кто не удосужился установить номерные знаки и адресные таблички на зданиях, кто не следит за состоянием рекламных конструкций. Нарушителей будут выявлять в ходе рейдов. Отреагируют и на сигналы жителей.

«Здесь есть масса вариантов – от телефонного звонка до обращения в электронную приемную, что главы, что заместителя главы, можно напрямую в управление обращаться. Простая письменная форма существует. Все обращения будут рассмотрены», – сообщил начальник управления муниципального контроля администрации города Иваново Дмитрий Истомин.

Скорректировали и размеры штрафов. По всем указанным нарушениям предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей. По некоторым составам за повторное правонарушение грозит до 800 тысяч. К примеру, если собственники так и не убрали наледь с крыш нежилых зданий, они могут заплатить полмиллиона. Рассматривать же дела будут специальные комиссии. Но первые несколько месяцев глава города лично проследит, за что именно выписаны штрафы.

«Если кто-то будет не согласен с мерами административного воздействия, которые наложит муниципалитет, то всегда можно обращаться ко мне или в надзорные органы – в прокуратуру Ленинского района, которая даст правовую оценку произошедшему. Поэтому беспокоиться предпринимателям не о чем, а жить в каком-то бардаке, я думаю, хватит. Каждый должен думать о своем родном городе, о том месте, где мы все живем», – отметил глава города Иваново Владимир Шарыпов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54