Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.12.2018 10:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городской парк в Пучеже после реконструкции стал похож на кладбище (ВИДЕО)

Источник: Ивтелерадио

Вместо срубленных тополей недавно посаженные елки и туи. Вместо фонарных столбов странные конструкции с непонятными красными фигурами наверху. Чуть дальше практически разрушенная детская площадка. Здесь нет даже скамеек, не говоря уже об элементарных урнах. Так сейчас выглядит городской парк в городе Пучеж. А ведь именно тут проводится знаменитый музыкальный фестиваль «Волжские зори» и праздники в честь Дня города. Теперь зона отдыха почти всегда пустынна. Иногда здесь еще можно встретить редких прохожих, но чаще по парку бегают бродячие собаки и кошки.

Андрей Лазарев, корреспондент: «Когда-то этот парк был излюбленным местом для отдыха у жителей города Пучеж. Сюда приходили с детьми, прогуливались пенсионеры и молодые пары. Но пару лет назад все изменилось. С подачи местных чиновников сначала были вырублены почти все деревья, а затем установлены 24 памятника Героям Великой Отечественной войны и соцтруда. Теперь это место называется Аллеей славы. Ну, вот пучежане, мягко говоря, недовольны дизайном этих стел. И некогда любимый парк они называют только кладбищем».

Когда местные жители узнали, что в парк приедут журналисты, многие отпросившись с работы, пришли пообщаться с представителями СМИ. На встречу прибыло почти 70 человек, некоторые захватили с собой детей. Родители уверяют, вечерами здесь больше не гуляют. Малышей просто пугают черные гранитные памятники.

"Прекрасный был отдых для наших детей, внуков и всех остальных. Что сейчас происходит? Кладбище!"

Пучежане заверяют, когда местные чиновники решали вопрос о будущем парка, мнение жителей никто не спросил. Люди ничего не знали ни о проекте Аллеи славы, ни о том, как будут выглядеть стелы с фотографиями героев. Жители впервые почувствовали неладное, когда тополя, растущие вдоль дорожек десятилетиями, начали срубать и подпиливать.

«Вообще, без понятия, что был за проект, кто архитектор, кем это было согласовано, у кого было спрошено именно общественное мнение, какие-то собрания проводились или нет. И для чего эти памятники? Черные. Я так понимаю, это вообще был заказ. Подрядчиком было какое-то похоронное агентство. Ну, это ужас и страх».

Пучежский парк находится на берегу живописной Волги. Вот так он выглядел летом 2016 года. Пешеходные дорожки еще утопают в зелени, но процесс спила деревьев уже начался.

«Мало того, что они обстригли все деревья. Ну ладно. Отрастут. Но вот это сделали кладбище – это ненормально. Есть в Пучеже царь, издал указ и сделал. А мы все крепостные».

«Все сделалось, как говорится, на свой хохряк. Что глава решил, у нас все решает глава. Он не советовался ни с депутатами, ни с кем».

Горожане имеют в виду главу Пучежского муниципального района — Николая Ершова. По их мнению, он возомнил себя императором Пучежа. За все годы работы на посту главы района считаться с мнением людей, так и не научился.

Мы попытались застать Николая Ершова на рабочем месте в пучежской администрации. Но его заместитель Николай Маслов рассказал, что шеф уехал в командировку в Иваново. Увидев журналистов, Маслов заметно занервничал, но постарался взять себя в руки. Быстро скинул куртку и указал журналистам на стул.

«– Мы пообщались с людьми и поняли, что они, мягко говоря, недовольны тем, что из парка, который так был всеми любим, сделали самое настоящее кладбище. По-другому, они не выражаются. Ваше мнение, Денис Николаевич?

– Ну, мое мнение, нам было поручено предусмотреть проект благоустройства этого кладбища, что мы, кстати, и сделали».

Мы не ослышались, господин Маслов, который занимался кураторством проекта благоустройства, действительно, прямым текстом сам назвал парк кладбищем!

В головах у местных чиновников все смешалось: парки, кладбища, опоры, фонари.

Денис Маслов безапелляционно заявляет, парк в нынешнем виде ему нравится. А деревья надо было спилить уже давно. Они, якобы, угрожали безопасности горожан. А вот с людьми, которые боятся гулять по неосвещенным дорожкам зимними вечерами, чиновник не согласен.

«– Вы пучежанин?

– Да, конечно, я пучежский.

– Ваше мнение, парк выглядит страшно?

– Cегодня парк выглядит нормально».

А разговоры людей о том, что их никто не спрашивал о грядущих пейзажах в парке, Денис Маслов считает враньем и клеветой. Якобы, еще год назад созывался общественный совет, где пучежане одобрили проект реконструкции зоны отдыха.

«– На общественном совете.

– Он состоит то из жителей города Пучеж?

– Конечно. Из жителей Пучежа и Пучежского района.

– Общественный совет проводился, и жители сказали отлично?

– Да, это было год назад».

Журналистам нашей программы все же удалось пообщаться с главой района Николаем Ершовым. Он действительно находился в командировке в Иваново. Корреспондент Филипп Ерошенков записал интервью с Ершовым рядом с правительством региона. Глава Пучежского района был солидарен со своим заместителем. Кстати, заявил прямо – на него составлен политический заказ. Интересно, сколько заплатили пучежанам и журналистам, чтобы они встретились в парке?

«Эти стелы, они не напоминают памятники, которые стоят на кладбище. Совершенно другая композиция, другое исполнение. Поэтому я с теми, кто звонит и пишет, тоже не согласен. Я считаю, что это обычные политические движения, ведь не все же согласны с тем, что Николай Федорович Ершов отработал 13 лет главой», – прокомментировал глава администрации Пучежского муниципального района Николай Ершов.

Если глава Пучежского района так и не смог разглядеть деталей общей картины, вряд ли можно его в этом упрекнуть. Может он действительно считает, что парк в нынешнем виде – настоящим прорыв в современном дизайнерском искусстве. Чтобы помочь господину Ершову полностью осознать плоды своего творческого подхода к работе, мы решили добавить в сюжет всем знакомое музыкальное сопровождение. А какое же впечатление о парке сложится у зрителей, если во время прогулки пучежан по парку неожиданно зазвучит вот такая композиция?

Тендер на изготовление памятников героям выиграла карельская компания «Каменный век». Мы выяснили, фирма специализируется на изготовлении могильных плит на городских кладбищах. Интересно, знали ли об этом чиновники пучежской администрации? Во всяком случае, дизайн стел весьма соответствует специфике «Каменного века».

«– Заказчик остался доволен тем, что вы сделали?

– Да, заказчик был доволен. Мы выполнили все в срок, поэтому им все понравилось. Все уже смонтировано на следующий день.

– Вы сами видели, что получилось в итоге?

– К сожалению, нет, не видел. Какой у них парк я не знаю, я не видел».

Еще в мае месяце в Пучежский район с рабочим визитом приезжал тогда еще временно исполняющий обязанности главы области Станислав Воскресенский. Руководитель губернии был приятно удивлен местными пейзажами. Чиновники тогда показали Станиславу Воскресенскому результаты первого этапа реконструкции парка. Вокруг обелиска славы героям Великой Отечественной, мемориала Городам-героям и памятника воинам-афганцам они действительно обустроили зеленую зону. Установили скамейки, провели освещение. Все это было сделано в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» еще в 2017 году. Из местного бюджета не было потрачено не копейки. Но в своем стремлении к совершенству чиновники, видимо, увлеклись настолько, что взбудоражили практически всю пучежскую общественность.

"Можно было сделать одну стелу, то есть плиту. Написать имена этих героев и поставить, допустим, возле обелиска. Там именно, где место предназначено для этого. Но в парке отдыха, извините, храм, тут же какое-то недостроенное кафе и Аллея славы".

Все тот же заместитель главы администрации Денис Маслов показывает нашей съемочной группе проект по дальнейшему благоустройству пучежского парка. Неожиданно чиновник закрывает объектив камеры рукой. Чего стесняется — непонятно. Кстати, план составляли бывшие студенты тогда еще архитектурно-строительного университета. Он подразумевает ремонт детской площадки и прокладки новых пешеходных дорожек. Маслов рассказал, что этот проект обязательно будет вынесен на общественные слушания. Но люди не верят. Тем более, что парк в его предыдущем виде, они смогут теперь увидеть только в архивных материалах нашей программы или же на старых фотографиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

635