Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.12.2018 15:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.12.2018 г.

Первая пятилетка вокальной студии «Аквамарин»

Красивые голоса,известные песни, яркие костюмы, хорошее настроение подарила в минувшее воскресенье зрителям вокальная студия «Аквамарин». Концерт «Путь к мечте» прошел в районном Доме культуры. Коллектив отметил свое пятилетие.

По дороге в Дом культуры хлопает меня сзади кто-то по плечу. Оборачиваюсь — старый знакомый. «В ДК?» «В ДК!» Разговорились. Оказывается, на концерте «Аквамарин» у него выступает дочь. «Волнуется, — говорит. — Первый раз сольно поет». Чувствуется, что и папа переживает. Как оказалось — зря. Дочь спела классно непростую, кстати, песню. Чувствуется, что ребята с желанием ходят заниматься в вокальную студию и с желанием выступают. А их эмоции передались зрителям. Но, опять же, передать в статье атмосферу концерта дело неблагодарное, поэтому я пошел в закулисье.

Развиваемся

Таисия Евгеньевна Лапшина, руководитель коллектива

- Таисия Евгеньевна, с каким настроением Вы подошли к первой пятилетке существования «Аквамарина»? Какие чувства Вы сейчас испытываете?

- Конечно же, сильное волнение за своих вокалистов.

Ребята выросли за пять лет в вокале очень заметною. И сами выросли, стали взрослыми совсем. С каждым годом творчески развиваемся все лучше и лучше. Для себя делаем какие-то оценки, выводы. И сегодняшний концерт — это итог нашей деятельности.

- Велик ли Ваш коллектив?

- В коллективе 16 человек. 15 девочек и один мальчик. Но мы его так любим!

- А что сложного в Вашей работе?

- Постановка голоса, интонации, надо добиться чистоты звука — это самое сложное. Отработать какие-то элементарные артистические движения тоже тяжело. Ребята стесняются, когда выходят на сцену. И я их начинаю как-то раскомплексовывать. Мы же дарим людям праздник. Артисты должны всегда улыбаться, а не быть грустными на сцене.

- А какими надо обладать качествами, чтобы попасть в Ваш коллектив?

- Ко мне идут все. Я беру всех: с голосом, без голоса, без слуха, без чувства ритма. То есть в течение нескольких лет я этому учу ребят.

- Какая на сегодняшний день у Вас лично любимая песня?

- Конечно же, «Мир вокруг тебя».

Занимаюсь пять лет

Анастасия Мошорина, вокалистка вокальной студии «Аквамарин»:

- У Таисии Евгеньевны занимаюсь уже пять лет, а вообще вокалом занимаюсь с четырех лет.

- С какой целью Вы ходите заниматься вокалом?

- Во мне родители увидели талант.

- Перед концертом есть волнение?

- Нет, я уже привыкла. Было только вначале, когда только начинала заниматься.

- Какую песню будете исполнять?

- «Мне бы птицею стать», «Черный кот» и еще много песен в совместном исполнении.

- А текст не боитесь забыть?

- Нет. Я всегда помню тексты.

- Сколько раз проходят занятия в неделю?

- Три раза в неделю. Бывает два раза.

- А было когда-нибудь желание просто не ходить на занятия?

- Нет.

Занимается с радостью

Ольга Сергеевна Влащенко, мама Марианны — вокалистки вокальной студии «Аквамарин»:

- Зачем Вы отдали ребенка в «Аквамарин»?

- В нашем маленьком городе не так много мест, куда можно отвести ребенка. А в «Аквамарине» Таисия Евгеньевна принимала их с малышей, очень внимательно к ним относилась. Сейчас у меня младший ребенок второй год ходит к Таисии Евгеньевне в «Смайлики». У нас уже традиция получается.

С Марианной мы пришли заниматься почти в четыре года. Она очень активный ребенок и с желанием ходит заниматься вообще везде: и петь, и плясать, и ГТО сдавать. Таисию Евгеньевну очень любит и ходит заниматься к ней с радостью.

А ходим заниматься мы с целью развития, развития голоса. С каждым ребенком нужно заниматься, чтобы у него развились какие-то способности. Я как человек, не умеющий петь, дать своему ребенку этого не могу. Поэтому надо обращаться к специалистам, которые могут помочь развить в ребенке тот или иной талант, просто для себя, для жизни.

- Насильно не заставляете заниматься?

- Насильно никого не заставляем.

21 номер

Концерт состоял из 21 номера. Звучали такие песни, как «Путь», «Наш дом — Земля», «Кукушка», «В двух шагах от мечты» и другие. Ребята выступали с солистом Андреем Назаровым, на сцене танцевали ребята из студии бального танца «Ренессанс». Коллектив пришли поздравить коллеги, представители администрации района, родители.

А. СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116