Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.12.2018 10:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.12.2018 г.

«Другие могут и я смогу»

В эти декабрьские дни коллектив редакции районной газеты «Пучежские вести» чествует ветерана труда Галину Павловну Пушкину

Ах, эти юбилейные даты! Они всегда волнуют, будоражат, заставляют погружаться в воспоминания прожитых лет. И у каждого из нас своя жизненная история.

В эти декабрьские дни коллектив редакции районной газеты «Пучежские вести» чествует ветерана труда Галину Павловну Пушкину, которая тридцать лет была здесь сотрудником. В районку судьба приводит людей разными путями: кто-то со школьной скамьи мечтает стать журналистом, кто-то начинает со стихов, заметок в стенгазету, а иной просто не представляет себя без книги. В любом случае каждый из них явно или тайно тяготеет к слову.

Галина Павловна, в девичестве Кирикова, коренная пучежанка, здесь родилась и выросла. Детство ее, как многих сверстников, было простое, милое и наивное. Школа, конечно, сама собой, но все свободное время занимала Волга. Для многодетных семей, а их тогда было большинство, включая и семью Кириковых, река с ее величавым спокойствием была и нянька, и воспитатель. На ней пропадали днями: купались, загорали, ловили рыбу, жгли костры, на которых пекли картошку. Да и зимой все ее овраги, пологие и крутые, были укатаны санками, самодельными ледянками. А потом, вернувшись с мороза, отогревшись у русской печки, как приятно было уединиться с интересной книжкой!

Галина Кирикова закончила первую среднюю школу в 1971 году. Кстати, тогда выпускалось сразу три класса – столько было учеников. Конечно, были метания, хотелось найти свое призвание, увидеть мир, ведь кроме Иванова и Горького никуда и не ездили. Может, подсознательно она и поступила в железнодорожный техникум, после работала стрелочницей, пропускала товарные и пассажирские поезда… А потом случилось так, что один из поездов увез ее вместе с избранником в далекий солнечный Баку. Новые люди, обычаи, другая природа, другие краски – все иное! Там произошло важное событие: родилась дочь Марина. Галина Павловна жила в семье мужа, постигала житейскую мудрость.

Но случился распад СССР, русским стало неуютно на чужбине, многие возвращались, вернулась на родину вместе со своей семьей и Галина Павловна. Надо было определяться с работой. Брат Галины Анатолий Кириков в то время работал линотипистом в местной типографии, он и посоветовал сестре обратиться в редакцию, там как раз требовался корректор. Было это в 1983 году. Любовь к чтению сыграла свою положительную роль. Галина Павловна Пушкина быстро освоила премудрости корректорского дела. Работала вдумчиво, находя при вычитке полос не только многочисленные орфографические ошибки, но и стилистические неточности. В то время газета набиралась с помощью высокой печати (буквы на высоких металлических ножках, монолитная свинцовая строка). Ошибки могли быть допущены на любой стадии: машинистка не разобрала сложный почерк, линотипист не ту букву отлил при наборе, верстальщица не в тот текст строку поставила, а то и целый абзац. И всех можно понять, очень много было ручного труда, но на то и корректор, чтобы вовремя заметить все эти ошибки, не дать им уйти в печать. Галина Павловна достойно справлялась с этой работой. А еще она всегда имела свое мнение на происходящие события, прочитанный материал, не боялась отстаивать личную точку зрения. Это качество во многом пригодилось, когда ей предложили попробовать свои силы на поприще журналистики. Не спасовала, сказала себе: «Другие могут и я смогу». Так она стала корреспондентом, возглавила промышленный отдел.

Пришлось с головой окунуться в производственную тематику. Начались бесчисленные выходы на предприятия, встречи с инженерно-техническими работниками, руководством, рядовыми рабочими. А потом все это выливалось в интервью, зарисовки, обзорные материалы. Галина Павловна писала всегда обстоятельно, углубляясь в проблему. Со временем «обросла» своим авторским активом. Звонки, встречи, рейды, беседы, подготовка материала в печать, удачи и неудачи – таков удел журналистики – напряженный и захватывающий. Популярностью пользовалась, например, ее тематическая «Страничка потребителя», тесно сотрудничала при этом с отделом администрации по защите прав потребителей. А еще Галина Павловна прониклась тематикой милицейских буден. Она делала обзоры по сводкам, ее приглашали на совещания, охотно брали в совместно проводимые рейды с общественностью, зная, что потом будет фактурный, живой материал. Не раз на торжественных мероприятиях в РОВД Галину Павловну отмечали за активное сотрудничество.

Была еще одна важная тема, которую постоянно поднимала Галина Павловна на страницах районной газеты – это перепись населения. За долгую и плодотворную работу на этой стезе в 2000 году она была награждена специальной медалью.

В коллективе редакции добрым словом вспоминают ее работу в качестве председателя первичной профсоюзной организации. Она прислушивалась к пожеланиям людей, организовывала проведение различных праздников, посещение концертных программ в районном ДК и в Иванове, словом, старалась, чтобы пишущая и другая братия редакции и типографии могла развеяться, снять напряжение после трудовой недели.

Еще Галина Павловна была и остается женщиной с хорошим вкусом. При скромном достатке она всегда умела одеваться элегантно. Без легкого макияжа она и сейчас, будучи на пенсии, в магазин не пойдет. Меня всегда удивляло ее умение выкраивать денежные средства и на одежду, и на хозяйственные нужды. В ее доме всегда уютно, тепло и гостеприимно. Любит цветы, которые украшают все подоконники, а летом радует глаз от ярких цветов палисадник. Ей нравится работать в меру сил и на грядках, выращивая овощи, из которых у нее получаются вкусные заготовки. Любит хорошие песни, хорошую музыку. Любит и всегда ждет в гости внучку и двух внуков. А трудовую династию в редакции продолжает ее дочь Марина. Галине Павловне Пушкиной желаем здорового, насыщенного интересными и полезными делами долголетия! С юбилеем!

С.ЭМБЕРГ,

председатель первичной

ветеранской организации

редакции газеты

«Пучежские вести».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

191